Все новости
Общество
19 Мая 2022, 22:02

Башкирия: развенчиваем мифы про лестницу на Торатау

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

В Ишимбайском районе Башкирии будет обустроена лестница на вершину шихана Торатау. Кроме лестницы сделают спортивный подъем для физически подготовленных людей. Это делается, чтобы меньше вытаптывались растения на горе, и в то же время больше людей могли подняться на её вершину. Лестница будет стоять на том месте, где исторически образовались туристические тропы, нет особо охраняемой растительности и живности.

Однако у населения остаются вопросы по этому поводу. На эти вопросы отвечают ученые, экологи и общественники.

Во-первых, люди думают, что лестница ничего не изменит.

Доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко уверен, что лестница необходима, поскольку на Торатау очень редкий и ранимый тип растительности. Там растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, восемь из которых еще и в Красной книге России. Люди, поднимаясь, выбивают ее, и все погибает.

Он говорит, что во всем цивилизованном мире для сохранения таких массовых объектов используются лестницы. Если не сделать ее, то уже через десять лет там вообще не будет растительности. Благодаря лестнице нагрузка на гору снизится, растительный покров постепенно восстановится.

Во-вторых, многие считают, что строительство лестницы навредит экологии из-за вибрации и работы тяжелой техники.

Инженер ООО «Альбит» представитель подрядчика Михаил Пастухов говорит, что никакой тяжелой техники на горе не будет, практически всё будет установлено вручную. И напоминает, что экологи несколько раз перепроверяли проект, чтобы убедиться в его безопасности.

Он рассказывает подробности установки. Сначала на метровую глубину будут установлены трубы. Потом к ним болтами будут прикручены лестничные проемы и площадки для отдыха. Все сборные части будут поднимать наверх с помощью лебедки.

Лестница покрыта горячим цинкованием и не будет ржаветь. Ступени решетчатые, они будут пропускать солнечный свет и воду. Чтобы люди не поскользнулись и не упали, на ступенях будут зубчики. Всего будет установлено 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха. Планируется, что осенью лестница будет полностью смонтирована.

В-третьих, некоторые думают, что теперь будет больше туристов ходить и гору истопчут.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии Мурад Шафиков говорит, что не для того спасали шиханы от промышленной разработки, чтобы ее в итоге затоптал бесконтрольный туристический поток. Он напоминает, что в 2015 году отвозил обращение и 50 тысяч подписей жителей в приемную президента России, чтобы он остановил разработку. Мурад Шафиков рад, что гора стала любимым туристическим объектом для тысяч граждан и возрос туристический поток. Её нужно сохранить и для потомков.

В-четвертых, кто-то думает, что из-за установки лестницы сделают платный вход на гору.

Нет, вход на территорию и подъем на гору по лестнице был и будет бесплатным.

Советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности Расих Хамитов рассказывает, что он посетил много стран, и везде культовые и популярные места оборудуют лестницами. Торатау, как и другие шиханы имеет мировое значение, эти горы нужно обезопасить и сохранить для потомков. Он напоминает, что они с коллегами биологами, экологами и геологами были очень рады тому, что приняли решение о строительстве экотропы. Проект они проверили, и были довольны и удовлетворены.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: