Все новости
Общество
18 Мая 2022, 17:13

Когда в Уфе построят новую объездную дорогу в обход Кузнецовского затона

В администрации Уфы рассказали, когда начнется масштабная реконструкция улицы Пугачева.

Администрация Уфы.
Фото:Администрация Уфы.

Проект включает два этапа. На первом из них будут проведены дорожные работы на участке от улицы Бельской до улицы Сочинской, на втором – на участке от улицы Бельской до улицы Бородинской.

Заместитель начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Евгений Кулешов попросил жителей города с пониманием отнестись к трудностям, которые могут возникнуть в связи с осуществлением масштабного объема дорожных работ. В конечном счете, уфимцы будут в выигрыше: они получат хорошую современную дорогу.

По информации сотрудника уфимской мэрии, на дороге будет возможно движение по двум полосам в каждом из направлений.

– Вдоль набережной реки Белой будут обустроены пешеходные и велодорожки, беговая дорожка, – проинформировал о ближайших планах Евгений Кулешов и отметил, что будет переоборудовано 30 километров сетей водо- и газоснабжения, напорной канализации, силовых кабелей.

В рамках проекта предусмотрен снос коммерческой и жилой недвижимости.

На первом этапе ремонтных работ будет частично ограничено движение транспорта. На втором этапе, для ускорения работ и сокращения сроков реконструкции улицы Пугачева будет осуществлено закрытие движения автомобильного транспорта на участке от улицы Геофизиков до улицы Бородинской по улице Пугачёва. Примерное время закрытия движения – первая половина июля нынешнего года. До этого времени планируется возвести новую объездную дорогу в обход Кузнецовского затона, которая пройдет по трем улицам: Геофизиков, Бородинской и Испытателей. Ее протяженность превысит три километра. Объездная дорога будет с асфальтобетонным покрытием в два слоя, будет проведено наружное освещение и оборудованы остановки общественного транспорта.

Сейчас на объекте активно ведутся дорожные работы.

Как рассказал заместитель начальника по производству Уфимского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Артур Аюпов, объездная дорога будет широкой с четырехполосным движением. В настоящее время на объекте работают 20 единиц техники, материалы привозятся круглосуточно. Дорожные рабочие снимают растительный слой, выкладывают ПГС.

Городские службы извиняются за возникшие неудобства и предупреждают уфимцев и гостей города, что в связи с ремонтными работами необходимо заранее спланировать маршруты движения. Они предлагают воспользоваться объездными путями, например, по федеральной трассе М-5 и по улице Колгуевской.

Напомним, что обновление улицы Пугачевской входит в перечень юбилейных объектов к 450-летию Уфы и ориентировочно закончится в первом полугодии 2024 года.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: