Все новости
Общество
12 Мая 2022, 12:28

Жители ДНР отметили восьмой День республики

Азата Гиззатуллина.
Фото:Азата Гиззатуллина.

В ДНР взрослые и дети отпраздновали День республики.

Ровно восемь лет назад, 11 мая, в тяжелых военных условиях образовалось молодое государство. Ситуация изменилась к лучшему после начала спецоперации на Украине. И сейчас, несмотря на напряженную обстановку, в ДНР удалось провести торжественные мероприятия. Радовались взрослые и дети.

В художественном музее «Арт-Донбасс» взору юных посетителей и их родителей были представлены 13 полотен, разных по стилю и технике. Среди них — картины московских живописцев Александра Осина и Татьяны Костенко, работы мастера из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой и художников с Донбасса Ивана Южанкова и Владислава Коровойченко.

На посетителей музея с портретов смотрят первый руководитель Донецкой республики Александр Захарченко, герой ДНР Михаил Толстых (Гиви). Под их внимательными взглядами понимаешь, каким был трудным путь Донбасса к суверенитету. Собранные экспонаты рассказывают об этапах формирования нового государства.

По мнению руководителя музея Екатерины Калиниченко, важными художественно-просветительскими задачами учреждения культуры являются формирование патриотических чувств, осознание исторических ценностей и понимания роли страны в судьбах мира.
Празднования прошли по всей Донецкой республике.

В городе Торез состоялся онлайн-конкурс чтецов «Родина моя — Донбасс!». Его организовал клуб имени Александра Пушкина. Юные жители ярко, с вдохновением и любовью прочитали понравившиеся им стихотворения о Донбассе.

Организаторы конкурса отметили, что только через творчество можно увидеть красоту родной природы, полюбить Родину и вызвать патриотические чувства.

В Макеевке прошел онлайн-флешмоб «Мы дети республики», в котором участвовали воспитанники детских садов. Так, малыши из ясли-сада № 184 поздравили земляков, подготовив для них музыкальную открытку.

В Горловке молодые ребята провели флешмоб «Когда в республике — весна…», они записали поздравительный видеоролик с исполнением стихотворения поэтессы Татьяны Резник.

В Енакиеве артисты Культурно-досугового центра имени 40-летия Победы подготовили онлайн-концерт «Здесь живёт история моя», они выступили с яркими номерами патриотической направленности — песнями, танцами.

В Докучаевске жителям и гостям города раздавали ленточки, раскрашенные в цвета флага ДНР.

Напомним, что глава российского государства Владимир Путин, поздравляя главу Донбасса Дениса Пушилина с Днем республики,
отметил, что общими усилиями Россия и ДНР смогут преодолеть трудности и одержать победу. Он пожелал лидеру ДНР крепкого здоровья и успехов, а жителям республики — мужества, стойкости и силы духа.

11 мая в Дни независимости ДНР и ЛНР из Башкирии в Донбасс отправилась седьмая колонна гуманитарного груза, в состав которого вошли стройматериалы, медицинское оборудование и лекарства, оборудование для благоустройства дворов, холодный асфальт, продовольственные и непродовольственные товары.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: