Все новости
Общество
12 Мая 2022, 23:34

В Башкирии руководителю «Опоры России» рассказали о перспективных бизнес-проектах

В Башкирии на «Инвестчасе» президенту «Опоры России» Александру Калинину рассказали о перспективных бизнес-проектах.

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

Предприниматели планируют их реализовать в городе Кумертау, а также в Буздякском и Уфимском районах.

СПК «Алга» заявил о намерении построить в Буздякском районе систему орошения земельных участков. В результате реализации проекта к 2025 году площадь орошаемых сельхозугодий составит 642 гектара. Это позволит нивелировать негативное воздействие погоды на урожайность сахарной свеклы и увеличить поставки сырья на сахарные заводы. Инвестиции составят 578 миллионов рублей, будет создано 35 новых рабочих мест.

Сельскохозяйственный кооператив сможет получить федеральные субсидии и содействие в оформлении аренды земельных участков.

ООО «Урал» планирует заняться глубокой переработкой продукции пчеловодства и использовать ее в изготовлении косметических и оздоровительных средств. Предприятие работает более 10 лет и занимается поставками свыше 120 видов натуральной медовой косметики, как в российские регионы, так и в зарубежные страны, в том числе с помощью маркетплейсов.

Инвестор подбирает производственное помещение в Уфимском районе. Объем вложений составит приблизительно 614 миллионов рублей.

– Очень здорово, что благодаря интернет-площадкам вы набрали клиентскую базу, – обратился к руководству предприятия Радий Хабиров и отметил, что во время пандемии такой формат работы доказал эффективность и позволяет предпринимателям дальше использовать новые возможности для извлечения дохода.

В замыслах руководства компании «Ойлтиммаш» из Кумертау – повысить уровень автоматизации с целью увеличения производительности. На техническое оснащение предприятие рассчитывает направить 223 миллиона рублей.

Компания является резидентом ТОСЭР «Кумертау», на ее территории производит цистерны, нефтедобывающее и резервуарное оборудование для организаций «Роснефти», «Газпрома» и других предприятий.

Фонд развития промышленности РБ поможет «Ойлтиммашу»  в получении льготного кредита на приобретение оборудования.

– Башкортостан по праву входит в первую пятёрку регионов России по инвестиционной привлекательности. Это результат кропотливой работы с бизнес-сообществом, – сделал соответствующие выводы Александр Калинин после участия в совещании. Он отметил, что «Инвестчасы» позволяют оперативно решать сложные вопросы, возникающие у предпринимателей, и комплексно подходить к поддержке инвесторов.

Руководитель общественной организации также обратил внимание на то, что в Башкирии новые инвестпроекты сопровождаются на всех этапах жизненного цикла. Он сказал, что будет рекомендовать использовать такую практику в других регионах России.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: