Все новости
Общество
22 Апреля 2022, 16:17

Эксперт из Башкирии объяснил, почему россияне поддерживают денацификацию Украины

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

19 апреля 2022 года ВЦИОМ представил данные опроса россиян о существовании нацистских организаций на Украине. В телефонном опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Большинство опрошенных уверено в существовании таких организаций в соседнем государстве. Такого мнения придерживается 88 процентов респондентов. И только четыре процента считают, что это не так. Восемь процентов опрошенных затруднились ответить.

76 процентов респондентов считают, что нацистские организации на Украине представляют угрозу для России и наших граждан. 14 процентов уверены в обратном. Шесть процентов затруднились ответить и четыре процента не стали отвечать на этот вопрос.

70 процентов россиян думают, что власти Украины, скорее всего, поддерживают нацистские организации. Восемь процентов считают, что, скорее всего, такого не происходит. 14 процентов уверены, что украинские власти не обращают на них никакого внимания. Вопрос вызвал затруднение у восьми процентов респондентов.

Мнения респондентов разделились относительно результатов спецоперации Украине. Почти половина (45 процентов) опрошенных в качестве итога видит суд над украинскими нацистами за совершенные преступления. 39 процентов считают, что Украина должна отказаться от вступления в НАТО и объявить себя нейтральной страной. 34 процента ратуют за признание независимости ЛНР и ДНР со стороны Украины. По 32 процента назвали итогом спецоперации закрепление безъядерного статуса Украины и введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма на Украине.

Политолог, кандидат философских наук, ведущий специалист Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергей Семёнов отмечает, что россияне помнят о преступлениях, совершенных фашистами, поэтому нетерпимо относятся к нацизму.

— Мы не забыли историю, несмотря на то, что нас к этому подталкивали, — высказал мнение Сергей Семенов. Он отметил, что на Западе извратили историю. Там преследуют людей за их нацию, религию, язык, подавляют альтернативную точку зрения, вводят запрет на русскую культуру.

По мнению ученого, такое проявление нацизма является не обвинением, а диагнозом западному обществу.

— На Западе говорят: нацизм — это когда против евреев, а фашизм — это Муссолини. Но фашизм — это стремление антинародных, самозванных «элит» манипулировать массами людей. Это не движение самих масс, а политтехнология управления ими, — утверждает Сергей Семенов и добавляет, что в глобальном масштабе акторами широко используются подобные технологии. В результате они поддерживают неонацистские группы в постсоветских странах. Они прибегают к крайним формам национализма. Условными «евреями» могут стать любые группы людей.

— Нацизм на Украине насаждался годами, и настоящая денацификация может быть проведена только новыми, действительно народными органами власти на территории Украины, — обратил внимание на сложившуюся ситуацию в соседнем государстве сотрудник Академии наук и добавил, что нацизм всегда вредит подлинным интересам народа и служит чужим интересам.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: