Все новости
Общество
14 Апреля 2022, 13:01

В Башкирии некоторые жители смогут пройти уникальное медобследование

В Башкирии 300 жителей смогут пройти уникальное медицинское обследование.

Сайт Правительства РБ.
Фото:Сайт Правительства РБ.

Речь идет о людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как сообщил и.о. министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин, Башкирия стала первым регионом в стране, где начали применять ПЭТ/КТ-исследование воспалительных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь протезного эндокардита и васкулита. Это стало возможным благодаря договоренности Минздрава РБ и компании «МедИнвестГрупп».

Современные методики в этой области начали внедрять в Уфе в прошлом году. Тогда было выделено 100 квот на прохождение обследования.

Республиканский Минздрав выделил первые квоты на 100 исследований.

– Совместно с «МедИнвестГрупп» мы нацелены обеспечить жителей республики возможностями жить дольше и комфортнее, – высказался Азат Рахматуллин. Он сообщил, что число квот выросло до 300. После освоения нового метода можно будет обследование проводить массово.

Применение радионуклидной диагностики в кардиологии позволит выявлять заболевание на ранних стадиях. Специалисты будут диагностировать его по изменению обмена веществ тканей, когда патофизиологические изменения в сердце и сосудах еще только начинают формироваться и не дают полной картины заболевания пациента.

В результате ранней диагностики врачи смогут раньше приступить к лечению, провести его более эффективно, увеличить продолжительность жизни людей, а также продлить их трудоспособный возраст.

По мнению врача-радиолога, рентгенолога ЦКБ РАН, кандидата медицинских наук Антона Кондакова, в нашей стране сейчас проводится несколько тысяч радионуклидных кардиологических исследований в год. Их можно делать значительно больше. В российских регионах достаточно широкий парк аппаратов, так что в техническом плане препятствий нет. Однако не все врачи проинформированы о преимуществах радионуклидной диагностики и ее применении при диагностике кардиологических болезней.

В Уфе в качестве экспертов выступили специалисты компании «МедИнвестГрупп», которые помогают проводить такие исследования. Они вместе со специалистами из ведущих НИИ и лечебных учреждений Москвы и Минска проводят онлайн-обучение.

В обсуждении профессиональных вопросов участвуют врачи Республиканского кардиологического центра и других лечебных учреждений республики, а также специалисты центра лучевой диагностики ПЭТ-Технолоджи из Уфы.

– С Республикой Башкортостан мы с самого начала нашли общие цели и видим реальные достижения совместной деятельности. Это доступность для населения качественной диагностики и лечения онкологических заболеваний, а теперь и расширение диагностических возможностей для пациентов с кардиологическими проблемами, – рассказал о конструктивном диалоге с руководством республики президент ГК «МедИнвесГрупп» Сергей Нотов. Он надеется, что успешный опыт Уфы будет способствовать более широкому распространению метода радионуклидной диагностики в сфере кардиологии.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: