Все новости
Общество
12 Апреля 2022, 20:02

Радий Хабиров рассказал о помощи завода ковид-госпиталям

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о рабочей поездке в Белебей и посещении завода «Автонормаль».

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

На своих страницах в соцсетях руководитель региона сообщил подписчикам о непростой судьбе производственного предприятия, которое смогло преодолеть все сложности и сейчас активно наращивает объемы выпуска.

– Сегодня это ведущее в России предприятие, где делают крепежные изделия и пружины для автомобилестроения. По ряду позиций – это единственный производитель в стране, – поделился успехами завода Радий Хабиров и сообщил, что в год празднования 50-летия на производстве трудятся 2800 человек, что на 400 больше, чем полгода назад.

Глава региона признался, что в нынешнее сложное время менеджмент и трудовой коллектив завода думают не о сокращении объемов производства, а об увеличении его в два раза. После ухода иностранных компаний перед заводом открываются превосходные перспективы для импортозамещения крепежей для машин, тракторов и других механизмов. Большое подспорье в этом деле – налаженные контакты с Беларусью. В соседнее государство будет поставляться крепеж. В планах – сотрудничество с «Минским автомобильным заводом».

– Прошлым летом коллектив «БелЗАНа» оказал республике не совсем обычную помощь, за которую я очень благодарен. Завод предоставил нашим ковид-госпиталям кислород, который здесь производят и который был нам так нужен во время пандемии. Это помогло нам спасти не одну жизнь, – рассказал о помощи производственного предприятия Радий Хабиров.

Как сообщил руководитель завода Тимур Галиахметов, в прошлом году было выпущено крепежной продукции на 5,2 миллиарда рублей, а объем реализации в сравнении с 2020 годом вырос на 24 процента.

В 2021 году завод стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», основными целями которого являются повышение эффективности деятельности и оптимизация расходов.

На предприятии впервые в стране внедрили промышленное нанесение инновационных антикоррозионных составов, такое покрытие увеличивает срок эксплуатации изделий во время работы автомобилей в разных климатических условиях.

С целью укрепления позиций предприятия на российском рынке предприятие разработало инвестпрограмму по модернизации производственных мощностей с объемом финансирования 1,2 миллиарда рублей. С ней руководство завода планирует выступить на «Инвестчасе».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: