Все новости
Общество
5 Апреля 2022, 21:33

Башкирия поможет в восстановлении Донбасса

Ученые и депутаты высказались о начале долгосрочного сотрудничества Башкирии с ДНР и ЛНР.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

Как сообщил российский парламентарий Рифат Шайхутдинов, республика настроена на установление с ДНР и ЛНР долгосрочных отношений. Глава региона Радий Хабиров уже подписал соглашение о сотрудничестве с Донецкой республикой, такой же документ готовится с ЛНР.

— На данном этапе оказывается помощь этим республикам, и в дальнейшем наш регион собирается участвовать в восстановлении Донецкой и Луганской областей, — высказал свое мнение народный избранник и отметил, что жители Башкирии при формировании гуманитарной помощи проявляют благородство и великодушие, помогая нуждающимся. 

— Ждем их всегда в состав Российской Федерации. Думаю, этот процесс не за горами», — озвучил возможные ближайшие перспективы братских республик Рифат Шайхутдинов. Особо он подчеркнул поддержку, которую оказывает Башкирия главе государства Владимиру Путину, его действиям по денацификации и демилитаризации Украины.

Доцент кафедры международного права и международных отношений БашГУ Николай Шонин  считает, что проведение спецоперации подарило жителям Донецкой и Луганской республик надежду на мирную жизнь. Республика одной из первых приняла решение об оказании помощи жителям ДНР и ЛНР в восстановлении мирной жизни. И стала оказывать реальную поддержку, о чем свидетельствует не только отправка гуманитарной помощи. Руководство региона сделало важный шаг — подписало договор о сотрудничестве с ДНР, а в ближайшее время планирует заключить подобное соглашение с ЛНР.

По мнению ученого, сотрудничество будет взаимовыгодным, поскольку спектры важнейших отраслей народного хозяйства республик во многом совпадают.

Депутат Госсобрания – Курултая РБ Руфина Шагапова уверена, что заключение и соблюдение таких договоренностей позволит жителям Донбасса быстрее адаптироваться к мирной жизни. В основе важного решения — выстраивание долгосрочных отношений, формирование позитивной повестки будущего.

Кандидат политических наук, доцент БашГУ Кирилл Фадеев отметил перспективы интеллектуальной интеграции в гуманитарной сфере и в наукоемких отраслях экономики. В первую очередь, он обратил внимание на то, что Глава Башкирии Радий Хабиров заявил о необходимости республики сделать социально-экономический вклад в строительство мирной жизни в ЛНР. По мнению преподавателя вуза, выстраивание партнерских отношений в большом количестве сфер жизнедеятельности населения двух республик очень важно в политическом плане. И здесь он особо выделяет развитие межкультурной коммуникации жителей двух регионов, которое позволит сблизиться молодому поколению и создать основу для интеллектуальной интеграции – в науке, культуре, экономике и других сферах.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: