Все новости
Общество
2 Апреля 2022, 09:00

В Башкирии продолжат ревакцинацию населения

Во многих странах отменяют антиковидные меры. Да и в Москве уже не обязательно носить маски. Действительно ли коронавирус настолько ослаб? Ждать ли новых волн опасной инфекции?

с личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:с личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Ситуацию «Электрогазете» комментирует доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Дамир Валишин.

— Как вы думаете, насколько оправдана отмена ковидных ограничений?

— Ковид от нас пока окончательно не ушел. Бдительность ослаблять нельзя. Послабления антиковидных мер, конечно, будут. Но пока всё же рекомендуем жителям руки обрабатывать антисептиком, соблюдать дистанцию, а в помещениях, где много людей, надевать маску.

— Недавно стало известно о том, что в Германии и Китае фиксируются максимумы заболеваемости новым штаммом коронавируса «стелс-омикрон». О резком скачке количества зараженных сообщают власти Гонконга. К нам этот штамм придет?

— Конечно. Единичные случаи уже фиксируются. Но сыграло свою роль сокращение количества авиаперелетов, люди меньше стали путешествовать. Скорее всего, как и раньше, все начнется со столичного региона, затем перейдет на периферию.

«Стелс-омикрон» протекает немного тяжелее обычного «омикрона», клинически похож на первый уханьский штамм. Но чтобы изучить его свойства, потребуется время.

— Ранее высказывалось мнение, что ковид в какой-то момент должен превратиться в одну из сезонных инфекций. Когда же это случится?

— Ответить на этот вопрос пока сложно. Один из долгосрочных прогнозов — это может произойти в 2024-2025 году.

— Чем вообще объясняется спад коронавируса в России?

— Все капельные инфекции имеют такую характеристику, как периодичность.

Все происходит волнообразно: пришел новый штамм, вызвал массовую заболеваемость, иммунная прослойка сформировалась — заболеваемость пошла на спад. Затем вирус видоизменился, появился новый штамм, восприимчивость людей снова повысилась. Мы наблюдали уже пять волн коронавируса. И конечно, новые волны еще будут. Есть ожидание, что новая волна, подъем заболеваемости может произойти в конце мая-июне. Поэтому жителям Башкирии нужно ревакцинироваться. При инфекционных болезнях только вакцинация и ревакцинация поддерживают устойчивый иммунитет.

На текущий момент в республике ежедневно фиксируется порядка 500 новых случаев коронавирусной инфекции. Тяжело продолжают болеть люди с хроническими заболеваниями и старшее поколение. По данным Минздрава РБ, ситуация по коронавирусу в Башкортостане стабилизируется, но расслабляться еще рано: экспертами прогнозируется следующий подъем заболеваемости на лето. Поэтому важно продолжать вакцинацию, а тем, кто прошел — ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. После перенесенного ковида иммунитет не такой стойкий, как от вакцинации, напомнили в ведомстве.



Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: