Все новости
Общество
22 Марта 2022, 17:04

В Башкирии рассказали о торгово-экономическом сотрудничестве с ДНР

В Башкирии рассказали о визите делегации из республики в Донецк и зарождении торгово-экономического сотрудничества с ДНР.

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

–  Глава Башкирии первый из руководителей российских регионов побывал с официальным визитом в ДНР. Самое важное – это поддержка жителей Донецкой республики и участие в важной для государства повестке, поддержка политического курса президента России Владимира Путин , –  заявил на оперативном совещании в правительстве РБ первый заместитель премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным был подписан специальный документ о расширении сотрудничества между Башкирией и Донецкой народной республикой. Среди основных направлений коммюнике – укрепление торгово-экономических отношений, научно-техническое сотрудничество, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, культуры, туризма. Отдельно был рассмотрен вопрос об открытии торгового представительства Донецкой республики в Башкирии. В ближайшее время планируется в Башкирии представить кандидатуру официального торгового представителя ДНР в России.

– Документ включил содействие в сертификации продукции, выпускаемой на территории ДНР. Мы получили информацию о предприятиях, номенклатуре товаров, формируем каталог по спецификации оборудования, сырья, комплектующим, – проинформировал Рустам Муратов и добавил, что сейчас рассматривается возможность создания специального фонда по социально-экономическому сотрудничеству. Также одним из важных вопросов в повестке является интеграция Донецкой республики в экономику.

Минсельхоз РБ изучает возможности создания совместных предприятий по производству сельхозтехники зерноуборочного оборудования. Также большое внимание уделяется вопросам поддержки экспорта и импорта, например, вывозу продукции местных производителей в ДНР, а также доставки товаров из Донецкой республики в Башкирию.

В преддверии визита в ДНР была достигнута договоренность с региональными торговыми сетями о предоставлении полок в магазинах «Сделано в Донецке».

По словам Рустама Муратова, в Башкирии разрабатываются экскурсионные рекреационные и реабилитационные программы для жителей ДНР. Медицинские работники из Башкирии работают в тесном контакте с донецкими коллегами в ДНР и ЛНР, в дальнейшем возможно установление и развитие связей между лечебно-профилактическими учреждениями.

В планах – открыть Шаймуратовские классы в школах ДНР.

Соглашение между РБ и ДНР направлено в МИД России, во все федеральные органы исполнительной власти. По итогам достигнутых договоренностей будет выпущено распоряжение правительства РФ.

Глава региона Радий Хабиров отметил, что наша республика найдет сферы взаимовыгодного сотрудничества с ДНР. Он сказал, что определенный интерес для Башкирии представляют металлические профили, которые производятся на Донбассе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: