Все новости
Общество
18 Марта 2022, 10:52

В Башкирии обсудили интересные проекты в промышленности, экологии и сельском хозяйстве

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл очередное заседание в формате «Инвестчас». Рассматривались новые перспективные проекты в сельском хозяйстве, промышленности и экологии.

 Так, был предоставлен проект по рекультивации земель в Сибае, которые получили техногенное загрязнение в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд. Как пояснил инвестор, есть желание приступить к рекультивации Сибайского карьера, получив разрешение на строительство опытно-промышленного производства комплексной переработки отходов в концентраты. Планируется вывести токсичные отходы, и при этом вернуть промышленным землям первоначальный вид. Объём инвестиций — более 1,3 миллиарда рублей.

— Очень интересная и нужная инициатива, в первую очередь для жителей Сибая, — прокомментировал Радий Хабиров. — В 2019 году мы интенсивно работали над тем, чтобы Сибайский карьер не отравлял людей и окружающую среду. Поэтому ваши технологии нам нужны.

Еще один интересный проект в сфере экологии  — очищение цистерн от мазута, нефти и последующее использование ёмкостей под светлые нефтепродукты. Совокупный объём инвестиций составит 290 миллионов рублей. На работу примут 50 сотрудников. Компания «Башойл» уже летом 2022 года готова начать работу в промзоне «Уфанефтехима». Инвесткомитет Башкортостана одобрил этот проект  включил его в список приоритетных.

На «Инвестчасе» также рассмотрели  проект в сфере сельского хозяйства. В Абзелиловском районе ООО «Красная Башкирия» строит вторую очередь молочно-товарной фермы.  Сейчас компания нуждается в оросительной системе для снабжения водой посевов кормовых культур. Сельхозпредприятие инвестирует в оборудование до 460 миллионов рублей.

Глава Башкирии поручил Минсельхозу РБ оказать содействие инвестору по включению проекта в федеральную программу по мелиорации засушливых территорий.

Наконец, еще один проект фирмы «Башкирское греющее стекло» предполагает внедрение уникальной энергосберегающей технологии, позволяющей согревать жилые и технические помещения. Представитель компании отметила, что речь идет о производстве энергосберегающего стекла, причем  подобной технологии пока нет не только в России, но и в мире. Обогрев помещения происходит за чёт подключения электричества к стеклопакету, который работает как обогреватель и инфракрасный излучатель.

Радий Хабиров поручил мэрии Уфы совместно с Министерством земельных и имущественных отношений РБ оказать содействие в подборе земельного участка под промпроизводство.

Стало известно, что общий объём инвестиций в реализацию перечисленных проектов превысит 2,5 миллиарда рублей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: