Все новости
Общество
11 Марта 2022, 09:30

На «Инвестчасе» обсудили вопросы привлечения средств в Башкирию

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл совещание в формате «Инвестчас». Обсуждались работы и перспективы деятельности Торгово-промышленной палаты республики, а также привлечение федеральных средств.

По данным президента Торгово-промышленной палаты РБ Тимура Хакимова, в 2021 году ТПП РБ организовала и провела 88 бизнес-миссий, из которых 20 — в очном формате. В помощь бизнесменам республики открылись представительства в Узбекистане и Таджикистане. В условиях санкций со стороны ряда зарубежных стран ТПП РБ переориентирует свою деятельность на новые международные направления.

Радий Хабиров поблагодарил Тимура Хакимова и сотрудников ТПП региона за работу, проделанную во время пандемии ковида, и поручил совместно с Минсельхозом РБ организовать регулярные фермерские ярмарки в крупных городах Башкирии.

— В эти выходные проведите сельхозярмарки в Уфе, а затем подключайте и другие города. Это позволит сбить ажиотаж на продукты питания, — подчеркнул Радий Хабиров. — Важно, чтобы качественная продукция была доступна жителям по приемлемым ценам.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов доложил о привлечении средств в республику.

— Мы направили заявку на привлечение финансирования из ФНБ в размере 454 миллиона рублей. Эти средства планируем направить на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры – модернизацию систем теплоснабжения в селе Раевский Альшеевского района, сёлах Красная Горка и Павловка Нуримановского района, — констатировал первый вице-премьер.

Кроме того, МинЖКХ РБ готовит заявки и по другим объектам отрасли.

Важно, что Башкортостан ближайшие два года получит из федерального бюджета 14,8 миллиарда рублей по линии инфраструктурных кредитов Минстроя РФ на реализацию проектов в Уфе и Нефтекамске. Речь, в частности, идёт о проекте «Южные ворота» в микрорайоне Уфы «Кузнецовский затон» (тут построят новую школу, жилые объекты создадут транспортную инфраструктуру). А в целом, эти механизмы позволят в течение 15 лет построить 5,7 миллиона квадратов жилья и создать до 20 тысяч новых рабочих мест.

Участники «Инвестчаса» также обсудили проекты в образовании и здравоохранении, которые планируется реализовать в рамках государственно-частного партнёрства.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: