Все новости
Общество
25 Февраля 2022, 17:47

Российских автолюбителей ждут новые штрафы

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

В марте 2022 года жизнь автомобилистов снова изменится. Законодательство в этой сфере меняется очень быстро. Вот список актуальных изменений, о которых должен знать каждый автолюбитель.

Новые штрафы

Новый штраф за отсутствие техосмотра вступит в силу 1 марта: нарушителям грозят штрафы в размере двух тысяч рублей. Это актуально в следующих случаях: если собственник авто приобрел машину, она не вводилась в эксплуатацию, но машине исполнилось более четырех лет; если человек владеет машиной более четырех лет, после чего собственник сменяется, то есть машину перепродают; в любое время при внесении изменений в конструкцию; при использовании личного транспорта для перевозки пассажиров и багажа легковым такси; при использовании личного авто в служебных целях.

Усложнение техосмотра 

С 1 марта заработает приказ Минтранса об ужесточении требований к фотофиксации при техосмотре. Согласно новелле, в самом начале диагностики нужно сделать не просто фото автомобиля с госномером. На ней также должен находиться и проводящий проверку эксперт. Специалист должен стоять в полный рост и смотреть лицом в камеру. В конце проведения процедуры диагностирования также нужно будет сделать фото: на этот раз уже с задней частью авто и опять же, вместе с экспертом.

Такой прием должен, по мнению Минтранса, защитить рынок от тех, кто делает такие фото в редакторах. Нынешние формулировки в законе позволяют редактировать файлы. С 1 марта это допущение исчезнет: cами файлы с фотографиями не должны подвергаться редактированию. Кроме того, координаты местонахождения авто должны находиться в радиусе не более 40 метров от координат пункта.

Изменения в получении справок на права

С 1 марта 2022 года прекращает действие Приказ Минздрава от 15 июня 2015 года N 344н.  Главное изменение в том, что лишенных прав за пьяное вождение будут подвергать дополнительному тесту: водителя проверят, не злоупотребляет ли он алкоголем или запрещенными веществами. Для этого ему придется сдать кровь и мочу.

ГИБДД сможет аннулировать права из-за болезней

1 марта вступит в силу законопроект, который наладит информационное взаимодействие между Минздравом и и МВД. Ведомства смогут обмениваться информацией о водителях, у которых во время проведения совершенно любых медобследований обнаружили противопоказания к вождению. Учитывая, что водительское удостоверение действует десять лет, за этот период у водителей могут выявиться новые медицинские противопоказания, с которыми за руль садиться уже нельзя, пояснили специалисты. Теперь представители ГИБДД благодаря межведомственному взаимодействию смогут быстро узнать об этом.

Решение по возможному изменению налога на роскошь

Первый месяц весны покажет, что решат чиновники по поводу повышения минимальной стоимости автомобиля для начисления повышенного налога на роскошь. Сейчас повышающий коэффициент применяется, если авто стоит дороже трех миллионов рублей. Важный момент состоит в том, что этот ориентир не меняли с 2014 года. С тех пор средние цены на авто ощутимо выросли: в среднем на 60 процентов, а по некоторым оценкам, до 90 процентов. Так что профильные ведомства уже обсуждают предстоящее повышение упомянутого ценового ориентира.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: