Все новости
Общество
17 Февраля 2022, 14:33

Какие доплаты положены пенсионерам в 2022 году

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В России назвали несколько дополнительных выплат, которые положены пенсионерам в 2022 году.

Социальная доплата

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, назначают социальную доплату.  Социальная доплата рассчитывается в беззаявительном режиме, автоматически, таким образом, обращаться с заявлением в ПФР не нужно.

Прибавка за возраст

Прибавку получит каждый пенсионер, которому исполнилось 80 лет. Таким гражданам пенсия пересчитывается в сторону увеличения. Это происходит за счет установления двойного размера фиксированной выплаты, объяснили специалисты. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, со следующего месяца будут получить двойной размер страховой выплаты. Самому пенсионеру при этом не надо ничего делать для получения надбавки — Пенсионный фонд автоматически устанавливает ее по имеющимся данным.

 Прибавка за сельский стаж

Для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Перерасчет тоже происходит автоматически, обращаться в ПФР также не требуется. Условия получения следующие: проживание в сельской местности, стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, статус неработающего пенсионера. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается более 500 профессий. Повышение производится на 25 процентов к фиксированной выплате. Важно, что с 2022 года при переезде из сельской местности доплата будет сохранена.

Доплата за иждивенцев

В случае, когда у получателя пенсии на содержании находится иждивенец, ему полагается надбавка в размере одной трети от фиксированной части на каждого нетрудоспособного члена семьи. Чтобы получить данную выплату, следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Доплата за северный стаж

Те, кто трудился на севере, имеют право на дополнительные выплаты от государства. Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если стаж работы в условиях Крайнего Севера составляет 15 лет — фиксированная выплата увеличивается на 50 процентов; если стаж 15 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу — на 30 процентов.

Ранее «Электрогазета» сообщала о том, что российской молодежи предлагается выдавать по десять тысяч рублей на пенсию.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: