В России вновь активизировались антипрививочники. Голоса противников вакцинации зазвучали громче, как только стартовала кампания по иммунизации детей. Хотя вакцинацию детей никто не навязывает. Не раз подчёркивалось, что подростков прививают только при добровольном согласии родителей. «Коронавируса не существует!», «Прививка не защищает от инфекции!», «Вакцина разрушает иммунную систему!» «Мы губим здоровье наших детей!», — кричат антипрививочники. Иногда антиваксеры, как их еще называют, высказывают еще более забавные вещи: «Пандемия — результат всемирного заговора!», «Нас чипируют!».
Почему люди становятся ярыми антипрививочниками? Кто они — антиваксеры? И что ими движет?
Руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев выделяет несколько факторов антиваксерской истерии.
— Первый фактор истерии — это повальная неграмотность и неограниченный доступ к популистской трибуне людей с мифическим мышлением и высокими амбициями пропагандиста.
Второе — это низкий уровень санитарного просвещения в условиях, когда терапевта многие годы заменяет аноним из форума, герой телерекламы или провизор из аптеки за углом.
Третий фактор — вредительская деятельность одной из околополитических сект, которая уже в мае 2020 года распространяла агитматериалы про 5G на улицах и «мусорных чатах».
Четвертое — отсутствие «иммунитета» против электронных слухов, распространяемых методами социальной инженерии.
Еще один фактор — слабая позиция медицинского сообщества, которое настороженно приняло быструю разработку отечественных вакцин, и многие врачи вольно трактовали это не по своему профилю, не будучи специалистами в области вирусологии и эпидемиологии.
И, наконец, отказ взрослых от вакцины — это отдаленные последствия детских испугов от принудительных медицинских процедур.
Уверен, что сравнительно легкому течению ковида в октябре 2021 при своих параметрах я обязан исключительно отечественным вакцинам. Но в любом случае, я никому не порекомендую болеть ковидом «в целях укрепления иммунитета» и выработки антител, поскольку последствия у агрессивных штаммов пробивают на слабые места весь организм в течение многих месяцев, — рассказывает Шамиль Валеев.
Когда наблюдаешь за истерией антиваксеров, создается впечатление, что есть некий «центр управления», что пропагандисты, которые примыкают к популистским трибунам, не просто так надрываются. То есть эта ересь хорошо проплачивается… На такие мысли наводят и десятки однотипных протестных сообщений, которые появляются в Сети. Создается иллюзия массовости. А на самом деле сообщения рассылаются с фейковых аккаунтов…
— Я считаю, что подобные высказывания — это хорошо спланированная акция, которая направлена на ослабление здоровья наших людей, — говорит председатель Башкортостанского отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», ветеран МВД Олег Галин. — Это работа против целого государства. Ведь здоровая нация не нужна нашим «партнерам». Здесь работает большое количество иностранных агентов в виде общественных организаций, которые отрабатывают зарубежные гранты.
Нашим депутатам необходимо проявить законодательную инициативу и выступить с законопроектом, который приравняет высказывания антипрививочников к экстремистским высказываниям, подрывающим основы госстроя и безопасности нашего государства, здоровья нации и особенно наших детей.
Как отмечает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии БГМУ доктор медицинских наук Марсель Туйгунов в эфире программы «Честно говоря» на БСТ, развернута специальная информационная кампания против вакцинации, чтобы вселить страх в людей. Снимаются ролики-страшилки, они быстро распространяются по соцсетям. У людей, которые смотрят эти ролики, появляется страх.
Между тем, переболевшие ковидом жалеют, что своевременно не привились.
«Я переболел очень тяжело. Было поражение легких — почти 80 процентов, — рассказывает уфимец Линар Л. — можно сказать, был между жизнью и смертью. Очень жалею, что не успел вакцинироваться. Тогда не пришлось бы пережить эти страшные дни. Но спасибо врачам, что вытащили меня!».
И таких признаний сотни.
Сейчас начинают тяжело болеть дети. Об этом говорят врачи и сами родители.
— В первую волну коронавируса мы наблюдали, что дети почти не болели, были в основном переносчиками инфекции, — говорит главный внештатный педиатр Минздрава РБ, заместитель главного врача ГБУЗ РДКБ Людмила Семавина. — Дельта-штамм дал тяжелые случаи заболевания среди детей — такие, что была необходимость даже в реанимационных мероприятиях.
Тяжело болеют дети, у которых есть фоновые заболевания. Если есть проблемы в организме, естественно, организм слабее, тяжелее справляется с любой инфекцией, включая даже омикрон, который переносится легче.
Нельзя дать никакой гарантии, что ребенок будет болеть легко. Есть критические периоды взросления ребенка, когда организм наиболее уязвим, могут быть какие-то отягчающие факторы, сопутствующие заболевания. Например, такой фактор — изменение иммунного статуса, с виду вроде абсолютно здоровый ребенок, а оказывается, у него есть такая проблема. И подобные проблемы дают о себе знать на фоне инфекционного процесса.
К тому же мы не знаем, какой штамм коронавируса к нам придет. Не будет ли он более агрессивным, чем та же дельта, к примеру. Поэтому есть возможность сделать заслон, вакцинироваться. Вирус уже никуда не денется, он рядом с нами, он постоянно видоизменяется.
Поэтому организм должен быть готов к встрече и с другими штаммами ковида.
На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая осложнений после вакцины. К тому же, вакцинация детей проходит легче, чем у взрослых.
Рассказывает мама шестилетнего Артема Вавилова Д. (имя мальчика изменено):
«Я перепугалась, когда у ребенка поднялась высокая температура. В какой-то момент ему стало тяжело дышать… Срочно вызвала скорую. Слава богу, приехали быстро. Ребенка срочно госпитализировали. Диагностировали отек гортани. Я просто представить боюсь, что могло бы случиться, если бы не приехала скорая…»
Пережив такие минуты, мамы однозначно высказываются «за» вакцинацию.
— Да, теперь я бы даже не раздумывала, стоит или не стоит вакцинироваться. Сначала тоже было недоверие к вакцине. Но сейчас я точно решила: сама вакцинируюсь и вакцинирую ребенка, как только появится вакцина для маленьких детей», — делится мама шестилетнего Артема.
К сожалению, многие принимают решение о вакцинации, только пройдя через боль и страдания.
— Вот представьте: на одной чаше весов — болезнь, которая может осложнения дать вашему ребенку и даже, страшно сказать, жизнь может отнять, на другой — вакцина, которую дети легко переносят, которая прошла все необходимые испытания, рассчитана на детский возраст. Если бы были негативные последствия вакцинации, давно бы их уже растиражировали. В России нет ни одного случая, чтобы после вакцинации у детей были какие-то осложнения. Нам надо болезнь победить, защитить детей. И вакцина как раз выступает в роли такой преграды для вируса. Вакцину «Спутник М» я рекомендую. Я полностью за вакцинацию, но только при добровольном согласии родителей, — рассказывает депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра РБ Римма Утяшева.
Человечество победило многие страшные болезни, такие как туберкулез, оспа, чума, корь, дифтерия, только благодаря вакцинации.
— Считаю вакцинацию единственным способом остановить пандемию. Один пример. У представителей старшего поколения на правом плече есть рубчик от противооспенной прививки. Однако сейчас в мире ее уже почти нигде не ставят. Почему отпала необходимость прививаться? Оспу победили благодаря тому, что в свое время было вакцинировано почти 100 процентов населения», — напоминает педиатр Альфия Нургалиева.
— Прививки нужны и важны. Например, в основном, все родители ставят детям прививки от кори, а те, кто в детстве прививку не сделал и болеет во взрослом возрасте, потом предупреждает других: «Я болел корью — это чудовищно, пожалуйста, делайте прививки детям!», — говорит блогер Раис Габитов.
Есть надежда, что здравый смысл все-таки восторжествует. Во всяком случае такую уверенность вселяют результаты опроса ВЦИОМ. Почти две трети россиян (64 процента) согласны с мнением, что призывать людей отказаться от вакцинации — значит подвергать их жизнь и здоровье опасности (данные опроса ВЦИОМ в ноябре 2021 года).