Все новости
Общество
11 Февраля 2022, 16:53

В Башкирии новый закон поможет молодым семьям

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии готовятся обеспечить полное право братьям и сёстрам ходить в один детский садик или школу. Президиум Госсобрания — Курултая РБ включил в повестку дня заседания 17 февраля проект закона «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РБ» для его рассмотрения в окончательном чтении.

— Документ касается преимущественного приема в школу или детский сад тех детей, чьи братья или сестры уже туда зачислены, — объясняет председатель Госсобрания Константин Толкачев.

По словам спикера парламента, проблема состоит в том, что в Семейном кодексе есть важная оговорка: дети должны иметь общее место жительства. Анализ правоприменительной практики показал, что это ограничение не позволяет воспользоваться правом большому количеству детей. К примеру, причиной для отказа в зачислении может быть формальная прописка детей по разным адресам.

Данное ограничение депутаты предлагают отменить.

Константин Толкачев рассказал, что право приоритетного зачисления распространяется не только на полнородных братьев и сестер, но и на неполнородных, то есть имеющих одного общего родителя. Такая мера укрепит институт семьи, систему государственной поддержки семей с детьми.

Законопроект прокомментировал нашему изданию доцент кафедры государственного права Института права Башкирского государственного университета, кандидат юридических наук Игорь Кузнецов.

— Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам выделяются четыре основные характеристики права на образование: наличие, доступность (недискриминация, физическая и экономическая доступность), приемлемость и адаптируемость образования. Таким образом, законодатель, выполняя свою функцию, идёт в ногу со временем, понимая, что это поможет молодой семье, — пояснил «Электрогазете» эксперт.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: