Все новости
Общество
28 Января 2022, 17:18

В Башкирии рассказали о поддержке талантливой молодежи

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Президент России Владимир Путин на очередной встрече с талантливой молодежью рассказал о новых мерах поддержки. Помощь будет оказана всем регионам страны, в том числе и Башкирии.

Встреча с талантливыми студентами состоялась 25 января, в День российского студенчества. Президент сообщил, что в России будет создано более 40 новых региональных площадок для выявления и поддержки одаренных детей в дополнение к уже существующим 80 площадкам.

Поддержка талантливой молодежи будет оказываться по всей стране, а не только в крупных научных и образовательных центрах. Путин отметил, что регионы проявляют большую заинтересованность в поддержке и развитии дополнительного образования.

Встречи Владимира Путина с талантливой молодежью стали традиционными. Только в прошлом году глава государства общался с молодыми учеными, студентами и школьниками четыре раза. Со стороны президента ведется системная работа с талантливой молодежью, и каждая встреча сопровождается конкретными решениями в данной сфере.Так, встреча, прошедшая 25 января, показала, что студентов интересуют высокие технологии, наукоемкие направления, технологическое развитие. Власть намерена создавать условия для раскрытия талантов. В том числе, развивать программы профориентации, поддерживать инициативы компаний.

Доцент кафедры международных отношений, истории и востоковедения Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ Михаил Бреслер высоко оценил усилия президента России и руководства Башкирии по поддержке талантливой молодежи. Он рассказал, какие еще усилия, на его взгляд, необходимо предпринять для развития научного и творческого потенциала молодежи.— Будущее нашей страны зависит от того, насколько мы сможем создать благоприятные условия для развития талантов и способностей молодых людей, начиная с самого раннего школьного возраста, — подчеркнул эксперт. — В этом отношении я с большой надеждой встречаю новость о расширении центров выявления и поддержки одаренных детей.

По словам Михаила Бреслера, если в республике удастся создать творческую, свободную атмосферу, в которой юные изобретатели и исследователи смогут получать не только фундаментальное образование, но и иметь возможность воплотить свои мечты в жизнь, стать востребованными обществом, то будет сделан очень важный шаг для развития всего российского общества.

 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: