Все новости
Общество
21 Января 2022, 13:20

Кого затронет индексация пенсий в 2022 году

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В 2022 году в России запланировано несколько видов индексаций. Это касается разных категорий пенсионеров.

Индексация страховых пенсий

С 1 января 2022 года страховая пенсия будет проиндексирована на 8,6 процента. Напомним, что индексацию на этом уровне предложил президент РФ Владимир Путин. Глава государства заметил, что на текущий момент инфляция запланирована на уровне 8,4 процента, так что проиндексировать пенсии нужно с небольшим запасом.  Накануне депутаты Госдумы приняли соответствующие поправки в законодательство сразу в двух чтениях — во втором и третьем. Какую прибавку в результате получат российские неработающие пенсионеры? Поскольку 1 января 2022 года пенсии этой категории граждан уже проиндексировали на 5,9 процента, в феврале неработающие пенсионеры  получат пенсию, увеличенную на 2,7 процента по сравнению с январской, а также доплату в 2,7 процента за январь.

В результате, пенсии повысятся для 30,8 миллиона неработающих россиян. В денежном выражении индексация составит порядка 1 400 рублей. А средний размер страховой пенсии в текущем году — в среднем 18 984 рубля. 

Есть данные по росту страховой пенсии и в последующие годы: в 2023 году пенсия в среднем будет равна ориентировочно 20 047, а в 2024-м — 21 150 рублям.

Индексация социальных пенсий

Их повышение запланировано с 1 апреля 2022 года на 7,7 процента. Напомним, социальные пенсии получают россияне, которые не смогли наработать нужное количество трудового стажа.

В 2023 году, как указано в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2022-2024 годы, соцпенсии увеличатся на 2,5 процента, в 2024 году — 9,9 процента.

Индексации для работающих пенсионеров  

Как известно, пенсии граждан, которые продолжают трудиться, с 1 января не индексируются. Но ежегодно производится их корректировка с 1 августа. Размер повышения для работающих пенсионеров исчисляется индивидуально (но не может превышать трех коэффициентов). Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году составляет 104,69 рубля. Таким образом, сумма прибавки работающему пенсионеру не превысит 315 рублей. Обращаться за повышением не нужно, его рассчитают автоматически.

Рост пенсий военных пенсионеров

Предполагалось, что 1 октября 2022 года военные пенсии вырастут на четыре процента. Но в пятницу, 21 января на совещании с постоянными членами Совета безопасности России президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров на 8,6 процента с 1 января. Глава государства напомнил, что ранее был принято решение в отношении гражданских пенсионеров. Путин указал на необходимость применить этот подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц.  Речь идет о вышедших на пенсию сотрудников Росгвардии, МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры, СК и других структур. Повышение затронет порядка 2,6 миллиона человек. Путин отметил, что ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября и всего на четыре процента. По словам президента, ее пришлось бы ждать довольно долго и это, очевидно, ниже фактической инфляции.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: