Все новости
Общество
24 Декабря 2021, 10:37

Радий Хабиров: «Мы очень гордимся культурой нашей республики»

с сайта https://glavarb.ru.
Фото:с сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с яркими представителями культуры и искусства республики. Открывая встречу на площадке Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, руководитель региона поприветствовал собравшихся.

— Здесь собралось многоцветье юных талантов, настоящие звездочки и звезды балетной сцены, — сказал Глава Башкирии. — Мы очень гордимся культурой нашей республики. Славные имена братьев Абдразаковых известны всему миру. У нас только на селе более двух тысяч домов культуры. В России больше нет ни одного региона с таким количеством СДК.

Радий Хабиров рассказал, что, когда прибывает в районы, обязательно посещает местные культурные учреждения.

— Наше искусство ценят, любят и ждут везде, — подчеркнул руководитель республики. — Вы — гордость Башкортостана!

Радий Хабиров также упомянул о принятой в РБ программе по поддержке сельских работников культуры.

— Несмотря на то, что много сил и средств у нас уходит на борьбу с коронавирусом, мы приняли решение материально поддержать и выделить гранты по 500 тысяч рублей тем, кто хранит очаг культуры на селе, — сказал Радий Хабиров.

В ходе мероприятия стали известны победители республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе» («Образцовая башкирская семья») — семья Ишмухаметовых. Глава семьи, артист Стерлитамакского русского драматического театра Артур Ишмухаметов поблагодарил Радия Хабирова от имени всех молодых семей за помощь и социальную поддержку.

Директор Макаровского СДК Ишимбайского района Гульямал Кумужбаева, ставшая в этом году лучшим работником сельского учреждения культуры, работает в родном селе 38 лет.

— Нам только вчера сообщили, что из нашего района Ишеевский СДК стал лучшим сельским учреждением культуры, а я — лучшим работником, — сообщила она. — Также в Ишимбайском районе два молодых специалиста приняли участие в программе «Земский работник культуры» и стали обладателями грантов по 500 тысяч рублей. А 22 декабря в селе Верхнеиткулово открыли библиотеку нового поколения, которую уже посещают местные жители. Мы очень благодарны за то, что в Башкортостане культуре на селе уделяют такое большое внимание.

Заслуженный артист Башкортостана, советник Главы республики Радик Юльякшин поблагодарил Радия Хабирова за поддержку культуры и искусства.

— С вашей помощью в этом году стартовал уникальный проект «Яңы моң», в котором участвовали артисты из семи стран, — порадовался Радик Юльякшин. — Это отличная стартовая площадка для молодых дарований. Получилось очень круто! Мы увидели много положительных отзывов по всей стране.

Руководитель региона поручил Министерству культуры республики продолжать развивать песенные проекты «Яңы моң» и «Башҡорт йыры».

Солист Башкирского государственного театра оперы и балета Владимир Копытов в этом году стал лауреатом VI Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Мастер сцены» за роль Санчо Пансы в опере «Дон Кихот» Жюля Массне, премьера которой гремела на сцене Большого театра.

— Московская театральная публика очень искушённая, но наши спектакли понравились. Нас там ждут, — прокомментировал Радий Хабиров. — На будущий год мы уже готовим новую премьеру — оперу «Садко».

Мастер национального костюма Айгуль Галиуллина в 2021 году успешно продемонстрировала таланты на II Международном конкурсе мастеров башкирского костюма «Тамға». Она поделилась с участниками встречи своими впечатлениями и планами.

Глава республики поручил Министерству культуры региона проработать вопрос по созданию в нашей столице Дома мод.

— У нас многонациональная республика, и у каждого народа есть уникальные элементы народного костюма, — сказал Радий Хабиров. — Эти традиции необходимо беречь и популяризировать в нашем обществе.

Директор Национального симфонического оркестра республики Артур Назиуллин поделился информацией об успешных гастролях коллектива на ведущих площадках страны.

Сотрудник Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Арслан Абдрахманов в 2021 году победил в литературном конкурсе «Проба пера», посвященном Сергею Довлатову. Он выразил надежду, что имя прославленного уроженца Уфы, знаменитого писателя будет увековечено в названии одного из городских скверов. Глава Башкирии сообщил, что эту идею планируется реализовать до 2024 года.

В завершение общения Радий Хабиров вручил деятелям культуры и искусства нашего региона госнаграды.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: