Все новости
Общество
4 Декабря 2021, 20:09

В России озвучили суммы пенсий и социальных выплат

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В России назвали число получателей социальных выплат по инвалидности и суммы, которые им положены. Данные опубликовал Пенсионный фонд.

Так, на сегодняшний день в стране насчитывается 11,4 миллиона граждан с разной степенью инвалидности. ПФР выплачивает им три вида пенсий: страховую, государственную и социальную.

Получателями страховой пенсии являются инвалиды, которые проработали хотя бы один день и имеют страховой стаж. На сегодняшний день их количество составляет 2,15 миллиона человек. Если инвалид не работал и у него нет страхового стажа, ему назначается социальная пенсия по инвалидности. Таковых в России 2,1 миллиона человек. Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом во время военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Такую пенсию получают 39 тысяч россиян.

В пресс-службе ПФР отметили, что получатели страховой и социальной пенсий по инвалидности при определенных условиях — наличии необходимых пенсионных коэффициентов и стажа, достижении пенсионного возраста — могут получать страховую или социальную пенсии по старости. Суммы назначаются в равном или более высоком размере.

Правом получения сразу двух пенсий — страховой по старости и государственной по инвалидности — обладают инвалиды вследствие военной травмы и участия в Великой Отечественной войны. Таких пенсионеров на сегодняшний день насчитывается около 48 тысяч человек.

Всем неработающим инвалидам, получающим пенсии, гарантируются выплаты в размере не ниже установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. На данный момент в Башкирии эта сумма составляет 9605 рублей. В следующем году сумма будет увеличена до 10277 рублей.

В ПФР подчеркнули, что на сегодняшний день все выплаты по инвалидности благодаря Федеральному реестру инвалидов назначаются только на основе заявления, без сбора дополнительных документов и сведений. Продление пенсии также происходит автоматически, как только в реестре появляется информация о переосвидетельствовании. Со следующего года оформление пенсий инвалидам станет полностью проактивным.

Помимо пенсий, инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности, а также денежную компенсацию набора социальных услуг — лекарств, медицинских изделий, путевок в санаторий и проезд на пригородных электричках. Эту компенсацию инвалиды могут получать, если  не нуждается в этих услугах. Набор также можно получать деньгами частично.

Выплаты предусмотрены не только для самих инвалидов, но и для тех, кто за ними ухаживают. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, сумма выплат составляет 1,2 тысячи рублей в месяц. Родители, усыновители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы получают по десять тысяч рублей ежемесячно.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: