Все новости
Общество
1 Ноября 2021, 15:30

Какие законы изменят жизнь россиян в ноябре

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В ноябре нынешнего года население ожидает несколько важных новаций в российском законодательстве. Как они повлияют на нашу жизнь? Ключевые изменения перечислила Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, депутат Ирина Панькина.

Нерабочие дни

C 30 октября по 7 ноября во всех регионах России ввели нерабочие дни. В эти дни в Башкирии остановили работу детские игровые комнаты и развлекательные центры, а заведения общепита с 23.00 до 6.00 могут работать только на доставку.

 Гранты для компаний

С 1 ноября компании и ИП из пострадавших от COVID-19 отраслей смогут подать заявки на получение грантов в размере одного МРОТ на каждого сотрудника, включая самого индивидуального предпринимателя. Обратиться за выплатами можно на сайте ФНС. Срок выдачи субсидии составляет восемь рабочих дней с даты подачи заявления. Первые выплаты начислят уже 15 ноября.

Некоторые граждане смогут изменить условия кредитов

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий коронавирус у заемщика (либо живущих с ним членов семьи). Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени при этом начислять не будут. На аналогичные меры поддержки могут рассчитывать малые и средние компании, самозанятые.

Ограничение комиссий для переводов

С 1 ноября максимальная комиссия при переводе через Систему быстрых платежей (СБП) граждан с банковского счета на специальный счет в марткетплейсе (у оператора финансовой платформы) на сумму до 100 тысяч рублей в месяц будет равна нулю, свыше 100 тысяч в месяц — составит 0,5 процента от перевода, но не более 1,5 тысячи рублей.

Меняется госрегулирование оборота этилового спирта

Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования в этой сфере. Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) теперь должны предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Маркировка парфюма

С 1 ноября в России духи можно продавать только с маркировкой — на упаковку или этикетку каждого товара наносится свой уникальный код.

Все торговые онлайн-агрегаторы обязали принимать оплату картой «Мир»

Площадки, объединяющие на своем сайте предложения разных продавцов, теперь должны принимать оплату товаров картами национальной платежной системы «Мир».

Меняется внешний вид сертификата о вакцинации

С 8 ноября в нем будут указаны не только сведения о сделанной прививке, но также о медицинских противопоказаниях к ней и перенесенном коронавирусе.  Сертификат будет формироваться в электронном виде на портале Госуслуг. Уже выданные документы продолжат действовать и автоматически обновятся на Госуслугах до 1 марта 2022 года. Все сведения будут указаны на русском и английском.

Регистрация корпоративных сим-карт

29 ноября истекает срок, в течение которого все компании и ИП должны передать данные об их корпоративных телефонных номерах. Сотрудники, в свою очередь, должны подтвердить, что это действительно их рабочий номер. Выполнить оба действия можно на Госуслугах. Незарегистрированные «симки» будут заблокированы 1 декабря.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: