Все новости
Общество
26 Октября 2021, 20:06

Как в районах и городах Башкирии волонтеры оказывают помощь пожилым

С уходом на самоизоляцию пожилых жителей республики активизировались волонтерские организации.

«Янаульские зори».
Фото:«Янаульские зори».

В районах и городах добровольцы взялись за доставку продуктов, лекарств, а также помогают с подвозом людей 65+ до поликлиники и обратно.

О помощи социально уязвимым категориям граждан рассказали корреспонденты районных и городских газет.

В городе Октябрьском работает 41 волонтер и 16 автоволонтеров, они откликнулись на призыв в социальных сетях, некоторые из них впервые вступили в ряды добровольцев, как только началась пандемия.

— Недавно мы помогли первокурснице, у которой тяжело заболела мать, отчим отказался присматривать за ней, — поделилась Гузель Салаватова и добавила, что девушка оказалась без еды. Узнав об этом, волонтеры привезли ей набор продуктов. Волонтер сообщила, что они помогают 30 студентам, оставшимся без попечения родителей или имеющим низкий доход. Об этом сообщило издание «Туган Як».

В Салавате волонтер Гузалия Мухамедьярова уже шесть лет помогает нуждающимся. Она считает, что благодаря такой работе можно узнать новое, попробовать силы в разных направлениях и познакомится с большим количеством людей, близких по духу и убеждениям.

— Признаюсь честно, когда только началась пандемия коронавируса, было тяжело: никто не мог понять, как быть, как правильно оказать помощь гражданам, но мы смогли быстро наладить эффективную работу. Все получилось! — призналась Гузалия Мухамедьярова в разговоре с корреспондентом газеты «Выбор».

Журналисты «Баймакского вестника» рассказали о волонтере Гульгене Алчиновой, которая приобрела и доставила 80-летней женщине два пакета продуктов весом семь килограмм. Она предоставила бабушке отчет о покупках, сдачу, чеки и предупредила, чтобы та вела себя осмотрительно с посторонними людьми.

«Баймакский вестник».
Фото:«Баймакский вестник».

«Дуванский вестник» пишет, что в районе помощь оказывают около 100 волонтеров разных профессий, в том числе воспитатели, библиотекари, индивидуальные предприниматели, педагоги, студенты, работники сельскохозяйственных предприятий, домов культуры. Волонтеры принимают заявку, исполняют ее после окончания рабочего дня.

— В рядах волонтеров основной костяк — это порядка 40 активных волонтеров из самых разных населенных пунктов района — Бурибая, Самарского, Подольска, Макана, большая часть ребят, конечно же, из Акъяра. Также у нас активно работают волонтеры из числа работников сферы культуры. Все они принимали участие в тушении лесных природных пожаров нынешним летом, — отметил в беседе с корреспондентом «Хайбуллинский вестник» исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», координатор районного волонтерского штаба «Наша забота» Тимур Рямов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: