Все новости
Общество
22 Октября 2021, 18:52

Жителей Башкирии вакцинируют еще от одного опасного заболевания

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии, помимо вакцинации от коронавируса, развернута активная прививочная кампания против гриппа. Как совместить прививки и нужно ли это делать? Об этом подробно рассказала «Электрогазете» инфекционист БГМУ Лиана Шайхуллина и представители Минздрава РБ.

— Сколько жителей Башкирии привились от коронавируса? Сколько человек привиты от гриппа?

— В республике на текущий момент полностью завершили вакцинацию от коронавируса (первым и вторым компонентом) 1 289 417 человек. От гриппа вакцинировались 1 215 411 жителей региона.

— Как в Башкирии проходит прививочная кампания от гриппа, и когда врачи прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике?

— Эпидситуация в республике сложная, она осложнена еще и тем, что идет эпидемиологический сезон острых респираторных заболеваний. В Башкирии сейчас проводится активная вакцинация от гриппа, чтобы у граждан сформировался иммунитет. Традиционно наиболее опасный пиковый эпидемиологический период по гриппу наступит в декабре, январе и феврале.

— Некоторые жители республики уверены, что прививка от коронавируса защищает и от гриппа. То есть, если ты привился от «короны», то грипп уже не страшен. Так ли это?

— Конечно, нет. Речь идет о совершенно разных антителах, которые защищают от разных заболеваний.

— То есть совмещать прививки можно и нужно?

— Да, обязательно нужно вакцинироваться от этих двух болезней. Так как нет вакцины, которая бы комбинировала вирус гриппа и коронавирус, жителям рекомендуется привиться сначала от коронавируса, а затем от гриппа, соблюдая временной промежуток около месяца. Некоторые специалисты называют срок в три недели.

— Возможны ли негативные реакции иммунитета в этом случае?

— Потенциально для иммунитета вредных последствий не возникает, вирусы разные, их строение разное.

— А если человек переболел коронавирусом — нужно ли в этом случае прививаться от гриппа?

— Вакцинироваться от гриппа после перенесенного коронавируса можно. Если человек хорошо себя чувствует, и нет остаточных явлений после коронавируса, никаких препятствий для вакцинации от гриппа нет — при стабильном состоянии, если разрешает врач.

— Нужна ли специальная подготовка к вакцинации? Положен ли сотруднику в Башкирии выходной в день вакцинации от коронавируса?

— Никакой особенной подготовки к прививке не нужно. По возможности не стоит переохлаждаться и постараться избегать стрессов. Перед прививкой проводится осмотр врача, который проверяет состояние вашего здоровья, в частности, нет ли катаральных явлений, проявлений инфекционных заболеваний, а также другие моменты.

Касательно выходных на совещании в правительстве Владимир Путин поддержал предложение предоставить два выходных дня работникам для прохождения вакцинации от COVID-19.

— Где жители Башкирии могут проконсультироваться по поводу совмещения прививок от гриппа и коронавируса?

— Это можно сделать в поликлинике по месту жительства у лечащего врача или по телефону горячей линии

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: