Все новости
Общество
20 Октября 2021, 16:01

Какие надежды в Башкирии возлагают на депутатов Госдумы

Ученые, политологи и правоведы рассказали, что ожидают от работы российских парламентариев.

Госдумы РФ.
Фото:Госдумы РФ.

Ученые, политологи и правоведы рассказали, что ожидают от работы российских парламентариев.

Лидерство в Госдуме сохранила партия власти, ее представители заняли должность руководителя в 17-ти из 32-х комитетов, КПРФ — в пяти, ЛДПР и «Справедливая Россия» — в четырех, «Новые люди» — в двух. Среди особенностей новой Думы — значительное изменение состава народных избранников, увеличение числа партий, назначение председателями комитетов молодых депутатов и другие.

Свое видение работы парламентариев нового созыва высказали доцент БГПУ им. М. Акмуллы Александр Кобыскан, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Сергей Семенов, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров, руководитель отдела исследований проблем административного права Евразийского научно-исследовательского института проблем права Евгений Булычев.

Александр Кобыскан отметил, что партия власти добилась закономерного результата за счет стабильной поддержки в регионах и удачного подбора одномандатников, большинство из которых — яркие лидеры общественного мнения. Сохранение мандатов депутатами из прежнего созыва, так же, как и должности спикера за Вячеславом Володиным, говорит о прежнем курсе в законотворческой деятельности. Обновление состава позволяет говорить об увеличении числа дискуссий в стенах парламента. При этом вновь избранные законодатели имеют опыт общественной работы, а их свежее видение решения тех или иных вопросов приведет к увеличению числа законопроектов, предлагаемых к обсуждению.

Ученый обращает внимание на усиление влияния КПРФ, сокращение представительства ЛДПР и появление фракции «Новые люди», объединившей известных людей, которые решили заняться законотворческой деятельностью. В результате на обсуждение может предлагаться значительно больше социально-ориентированных проектов. По мнению эксперта, депутаты от Башкирии будут не только заниматься законодательной деятельностью, но и защищать интересы республики и ее жителей, о чем ранее говорил Глава РБ Радий Хабиров. Эксперт не исключил, что представители Башкирии внесут на рассмотрение в Госдуму яркие законодательные инициативы.

Сергей Семенов отметил две функции парламентариев: законодательную и представительную. Причем представительная проявляется дважды: во-первых, депутат придерживается политической позиции своей партии, во-вторых, отстаивает интересы жителей своего избирательного округа.  Это помогает народным избранникам сразу же улавливать проблемы и настроения в обществе, а потом реагировать на них. В комплексе их работа становится весьма обширной, она включает запросы, участие в парламентских слушаниях, выступления в СМИ, встречи с избирателями, осуществление парламентского контроля и многое другое. По мнению сотрудника академии наук, разные политические течения должна объединять забота о будущем нашей страны, в целом, о благо ее народа.

— Поэтому от большой группы башкортостанских депутатов мы ждем не только эффективной законотворческой деятельности, но и крепкой связи с избравшей их республикой, ярких инициатив в духе их политической позиции, содействия развитию Башкортостана в общероссийском прогрессе, — поделился своими ожиданиями Сергей Семенов.

Азат Янгиров подметил, что в новом составе Думы стало меньше публичных лиц — артистов, певцов.

— Пришло больше людей, которые известны не в стране в целом, а в отдельных регионах, — подчеркнул он и отметил, что впервые с 2003 года разбавила состав парламента новая фракция «Новые люди», от которой мандаты получили 13 человек, а один из представителей получил даже портфель вице-спикера. По мнению ректора Института образования РБ, это благотворно повлияет на характер работы парламентариев.

Евгений Булычев считает главным критерием эффективности работы госорганов и Госдумы рост благосостояния народа и обеспечение его безопасности. По его мнению, с появлением новых персоналий характер деятельности законодательного органа кардинально не изменится, на это определенное значение окажет партийная принадлежность.

Еще рано давать прогнозы по поводу того, насколько новый состав Госдумы будет работать эффективнее или слаженнее. Надо судить по делам. Время покажет! — резюмировал свои высказывания Евгений Булычев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: