Все новости
Общество
15 Октября 2021, 11:05

Эксперты объяснили, для чего проводится перепись населения

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

С 15 октября по 14 ноября по всей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Башкирия полностью готова к ее проведению.

Особенностью переписи этого года является то, что принять в ней участие можно как в традиционной форме — с помощью переписчиков, или придя на оборудованные переписные участки, так и через интернет на сайте госуслуг. Информация будет собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде.

В Башкирии штат переписчиков укомплектован полностью. Среди подобранных кандидатов 84,5 процента вакцинированных от коронавируса. Более того, их обеспечат необходимыми средствами индивидуальной защиты. Для сбора информации они будут использовать планшеты с доступом к интернету.

Всем россиянам и тем, кто проживает в стране больше года, предстоит ответить на 33 вопроса. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса посвящены самому участнику переписи и о его домохозяйстве, и десять вопросов касаются жилищных условий.

Руководитель центра современного искусства «Облака», член СПЧ при Главе РБ Валериан Гагин отмечает, что перепись преследует скорее исследовательские цели, нежели учетные. Важнейшим ресурсом теперь является не нефть, а люди с их способностями и талантами. Именно поэтому корректный результат переписи важен каждому. Власти смогут использовать полученные данные для принятия важных решений по распределению бюджетных средств, исходя из потенциала проживающих в том или ином регионе, городе, населенном пункте людей.

Валериан Гагин напомнил, что сейчас бюджет пришлось пересмотреть, сократив расходы на развитие экономики и увеличив на обеспечение безопасности граждан.— Я не знаю, кому урезали финансирование и на что конкретно добавили. Но я знаю, что инвестиции в людей, их образование, поддержку инициатив, создание комфортной для жизни среды возвращаются в бюджет суммами, превышающими эти расходы в 20 раз, — отметил эксперт. — Я не знаю ничего о необходимости укрепления безопасности, но мне очень хочется дожить до того дня, когда доходы бюджета от умных предприятий наших гениальных ребят будут превышать доходы от использования сырья. И я очень хочу, чтобы для приближения этого дня государственные деньги больше тратились на развитие человека. Поэтому пойду переписываться первым. И пусть «большой брат» скорее узнает об истинном потенциале нашей великой страны — о людях.

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров напомнил, что переписи населения регулярно проводят все ведущие страны мира. Причем делается это не реже одного раза в пять-десять лет.

По его словам, при достоверном подсчете количества людей разных возрастных групп можно достаточно точно прогнозировать изменение численности населения в ближайшие годы, а также рассчитать, сколько людей нуждается в социальной поддержке. С помощью переписи формируется база данных для расчета государственных расходов на поддержку тех или иных групп населения. Результаты переписи позволят оценить, сколько детских садов, школ и иных социальных учреждений необходимо построить в ближайшие годы. Полученные данные будут использоваться при планировании бюджетов разных уровней.

Азат Янгиров отметил, что часть вопросов будет совпадать с вопросами прошлых лет. Это сделано для того, чтобы сравнить полученные результаты с предыдущими данными. Основные вопросы связаны с полом, возрастом, образованием, семейным, социальным статусом, наличием детей.— Очень важно понимать, как изменяются факторы, влияющие на рождаемость. К слову, именно по итогам переписи предыдущих лет было принято решение о выплате материнского капитала, — напомнил эксперт. — Кроме того, по результатам переписи населения государство отслеживает динамику малочисленных национальностей и, исходя из нее, формирует программы по их сохранению.

Азат Янгиров добавил, что собранные данные о жилищных условиях людей позволят спланировать жилищную политику государства. А перепись мигрантов покажет, какие регионы они выбирают для жизни, и где они работают. Это инструмент можно использовать для формирования новых вакансий в местах проживания людей.— Опыт прошлых переписей населения показал, что подавляющая часть жителей относится к этой процедуре серьезно, — подчеркнул эксперт. — Уверен, что и в этот раз будет так.

Правовед, доцент БГПУ имени Акмуллы, арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей Евгений Булычев отметил, что Россия является социальным государством и поэтому должно обладать информацией о структуре общества, количестве мужчин, женщин, детей и людей преклонного возраста, богатых и бедных, работающих, самозанятых и безработных. Без этих данных невозможно разрабатывать долгосрочные социальные и экономические программы.

— Проведение всеобщей переписи населения поможет государству, да и нам самим, понять, как изменилась наша страна за последние 11 лет (именно столько прошло с момента предыдущей всеобщей переписи), где произошли положительны изменения, а над чем следует еще поработать, — подчеркнул эксперт. — Участвуя в переписи, мы помогаем государству реализовать свою социальную сущность, эффективнее организовать систему управления и обеспечить безопасность населения.

Политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Сергей Семенов считает, что перепись населения позволяют не только собрать важнейшие данные о текущем положении дел, но и направить общую заявку на будущее. Полученные данные будут использованы для решения социальных, национальных и культурных вопросов. Именно поэтому каждому человеку, проживающему в России, так важно принять участие в переписи и дать полные ответы.

— Надо помнить, что перепись не направлена на контроль за кем-то, а дает только обобщенные данные, — отметил эксперт. — Зато правильная информация о нашем народе, его возможностях и современном состоянии позволит успешно определять насущные задачи нашего развития и имеющиеся возможности.

Доцент БГПУ имени Акмуллы, кандидат филологических наук Александр Кобыскан считает перепись населения значимым и своевременным событием для всей страны. Он напомнил, что перепись должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии сроки перенесли.

Александр Кобыскан отметил, что перепись позволит получить информацию о том, как меняется динамика населения и его половозрастная, социальная и национальная структура, как текущие социальные процессы и пандемия коронавируса повлияли на численность жителей России. От этого напрямую будет зависеть разработка новых программ и нацпроектов, направленных на повышение соцподдержки граждан.

Эксперт добавил, что перепись важна для каждого муниципалитета, ведь благодаря полученным данным можно будет скорректировать программы развития и благоустройства территорий.— Кроме того, мы получим свежие данные, важные для ученых различных направлений, в том числе социологов, лингвистов, политологов и юристов: это станет хорошим подспорьем для текущих научных исследований современных общественных явлений в России, — считает Александр Кобыскан.

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, председатель совета отделения Российского исторического общества в Уфе, член Совета при Главе РБ по межнациональным отношениям, кандидат политических наук Марат Марданов подчеркнул, что в Башкирии к подготовке и проведению переписи населения всегда относятся с большим вниманием. И в этот раз проводилась масштабная информационная кампания.

— Руководство региона уделяет повышенное внимание обеспечению общественного порядка, безопасности лиц, осуществляющих сбор и передачу информации, сохранность переписной техники и документации, — отмечает эксперт.

Марат Марданов сообщил, что предстоящая перепись будет проведена с использованием электронных технологий. Можно пройти интернет-перепись на портале госуслуг, причем заполнить электронный переписной лист можно не только за себя, но и за членов своей семьи. Каждый участник получит уникальный цифровой код, который затем надо будет показать переписчику. Также можно принять участие в переписи в традиционной форме — пообщавшись с переписчиком у себя дома, либо посетив стационарный переписной участок.

— Перепись — это «фотография» всего населения страны в определенный момент времени, — считает Марат Марданов. — Перепись дает возможность оценить, как изменились численность, состав и условия жизни людей — всего народа и каждой категории населения — за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Информация о динамике таких перемен служит базой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы. Наконец, перепись — это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: