Все новости
Общество
28 Сентября 2021, 12:28

Ученые из Башкирии представили свои разработки в Москве

На научно-техническом фестивале «Техносреда-2021» свои разработки представили ученые Евразийского НОЦ, работающие в БашГУ.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
На научно-техническом фестивале «Техносреда-2021» свои разработки представили ученые Евразийского НОЦ, работающие в БашГУ.
Как отметил ректор университета Николай Морозкин, выставка показала, что российские вузы являются центрами науки и трансфера технологий, хотят и готовы к тому, чтобы внедрять уникальные разработки в социальную сферу. По его словам, на мероприятии удалось не только заявить о технических достижениях, но и рассказать о республике и познакомить с национальной культурой.
Башгосуниверситет представил пять проектов. Об одной из разработок рассказал аспирант факультета математики и информационных технологий вуза Никита Лушников. Молодой ученый продемонстрировал, как работает система идентификации пользователя по голосу и видеофрагменту онлайн. Технология позволяет за считанные секунды отличить искомого пользователя от его изображения, видеофрагмента.
Сотрудники инженерного факультета показали материалы из высокотемпературной композиционной керамики, которые можно применять в нескольких отраслях, в том числе в нефтехимии и нефтепереработке, металлургии, машиностроении и строительстве.
Доцент филфака Рената Лукманова продемонстрировала свой знаменитый трехъязычный онлайн-словарь филологов, который позволяет познакомиться с терминами сферы «Высшее образование» на трех языках — английском, русском и башкирском языках.
Программисты Стерлитамакского филиала БашГУ сыграли с гостями фестиваля в компьютерную игру «Заркум», которая основана на знаменитом эпосе «Урал-батыр», легендах и преданиях башкирского народа. По словам разработчиков, игра развивает фантазию, творческое мышление и воображение. Кроме этого, она содержит культурно-образовательный компонент.
Преподаватели Стерлитамакского филиала университета продемонстрировали проект «Умная юрта». Он обучает детей основам конструирования и программирования. С помощью набора ученики могут собрать и запрограммировать умную юрту, которая является аналогом системы умного дома.
Гости фестиваля познакомились с более 500 новинками техники, которые через некоторое время станут неотъемлемой частью повседневной жизни.
Напомним, решение о создании Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Башкирии принято в декабре прошлого года после победы республики в конкурсном отборе. В новую образовательную структуру вошли шесть вузов, работающих на территории Башкирии, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 промышленных предприятий. В рамках НОЦ будут реализовываться 10 технологических проектов, в том числе по следующим направлениям: «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: