Все новости
Общество
20 Сентября 2021, 20:15

В Башкирии эксперт высказался о прошедшем голосовании

Азат Янгиров отметил, что в этом году в Башкирии выборы прошли организованно и спокойно.

Фото автора.
Фото автора.
Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров высказал свое мнение о прошедшем голосовании. Он отметил, что в этом году в Башкирии выборы прошли организованно и спокойно.
По словам эксперта, население республики проявило высокую гражданскую сознательность. Явка избирателей составила почти 70 процентов, что намного превышает среднероссийский уровеньпоказатель. Причем наибольшую активность в республике по традиции проявили сельские жители.
— Причина высокой явки — традиции уважительного отношения к выборам в Башкирии, — подчеркнул ректор.
Азат Янгиров отметил, что трехдневный формат голосования оказался удобным для избирателей. Но такой режим создает трудности для кандидатов и членов избирательных комиссий нагрузка на них возрастает троекратно.
Эксперт оценил и работу наблюдателей, напомнив, что в этом году в республике был организован центр общественного наблюдения. Видеотрансляции с избирательных участков транслировались на большой панели, что существенно экономило ресурсы.
— На мой взгляд, легитимность обеспечивается наблюдателями, явкой и в целом отношением населения к проводимым выборам. Можно считать, что выборы состоялись, — добавил Азат Янгиров.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: