Все новости
Общество
14 Сентября 2021, 16:10

Жители Башкирии смогут проголосовать в течение трех дней

Об особенностях предстоящего голосования рассказали на пресс-конференции в «Башинформе».

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва, а в Башкирии также состоятся выборы депутатов Госсобрания РБ и депутатов представительных органов местного самоуправления. Председатель Центральной избирательной комиссии РБ Илона Макаренко во время пресс-конференции в «Башинформе» рассказала об особенностях предстоящего голосования.
Руководитель ЦИК РБ отметила, что подготовка к проведению выборов находится на завершающей стадии. На более чем трех тысячах избирательных участков включились в работу свыше 29 тысяч членов избирательных комиссий. Помимо стационарных, открывается 39 избирательных участков в местах временного пребывания граждан (в больницах, санаториях, местах пребывания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в аэропорту, на железнодорожном вокзале). Определен участок, где могут проголосовать граждане, не имеющие регистрации на территории России — это участок №119 по адресу: Уфа, улица Посадская, 26.
Илона Макаренко сообщила, что на данный момент заявки на участие в выборах подали более 21 тысячи общественных наблюдателей. Видеонаблюдением обеспечены 1389 помещений, среди них 69 территориальных комиссий и 1320 участковых комиссий. То есть видеонаблюдением будут охвачены 40 процентов избирательных участков.
13 сентября завершился прием заявлений о голосовании по месту нахождения. Такие заявления подали свыше 42 тысяч жителей республики. Илона Макаренко подчеркнула, что в Башкирии пока нет возможности голосовать в режиме онлайн.
Так как голосование будет идти в течение трех дней, для хранения бюллетеней от 17 и 18 сентября будут использованы сейф-пакеты. Их не будут вскрывать до начала подсчета голосов избирателей 19 сентября. Места хранения сейф-пакетов — сейфы и металлические шкафы будут круглосуточно находиться под видеонаблюдением.
Председатель ЦИК РБ подчеркнула, что в процессе голосования будут соблюдаться все санитарно-гигиенические меры, рекомендованные Роспотребнадзором. Все члены избирательных комиссий будут обеспечены индивидуальными средствами защиты — масками, защитными экранами, перчатками, халатами. Более 70 процентов членов избирательных комиссий прошли вакцинацию от коронавируса. Избирателям при посещении участков измерят температуру и выдадут маску, перчатки, одноразовую шариковую ручку. Где возможно, потоки голосующих будут разделены.
Если у избирателя будет обнаружена высокая температура, его проводят в специальное помещение, оно предусмотрено на каждом избирательном участке. Избирателю выдадут пакет документов с заявлением, бюллетенями, средствами индивидуальной защиты. Бюллютени перед подсчетом голосов будут обработаны, чтобы члены избирательных комиссий не заразились. При необходимости избирателю могут оказать медицинскую помощь.
Общие итоги первых двух дней голосования будут подведены на брифинге 19 сентября в 9:00. Далее брифинги ЦИК РБ будут проводиться каждые два-три часа: в 11:00, 13:00, 15:00, 18:00, 21:00. Предварительные итоги голосования будут озвучены на утреннем брифинге 20 сентября — в 11:00.
На пресс-конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ЦИК РБ и Советом по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ. Председатель СПЧ Владимир Барабаш отметил, что совет хочет в роли наблюдателей влиться в процесс выборов и защитить тем самым права людей на честные выборы.
Член Общественной палаты РФ Ольга Панчихина сообщила, что для общественных наблюдателей в здании Башкирского государственного театра драмы имени Мажита Гафури будет организован центр общественного наблюдения за ходом проведения выборов. В центре будут установлены огромные видеоэкраны, организованы рабочие места. Работать в центре смогут все желающие совершеннолетние граждане. Подать заявку на работу в центре можно с 9:00 16 сентября до 12:00 19 сентября. Центр будет работать круглосуточно с 17 по 20 сентября — до полного завершения подсчета голосов. Отдельно будет организован пресс-центр.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: