Все новости
Общество
28 Августа 2021, 19:50

Участники WorldSkills в Уфе хотят попробовать мед и погулять по городу

В Башкирии проходят соревнования чемпионата WorldSkills Russia.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии проходят соревнования финала девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На специально оборудованных площадках в Уфе по 105 направлениям соревнуются 75 команд молодых профессионалов из российских регионов.
Наблюдать за состязаниями безумного интересно. Сотрудники «Электрогазеты» убедились в этом лично, посетив финал чемпионата. Зрелище впечатляющее.

Соревнования проводятся одновременно в 12 больших павильонах. Есть очень зрелищные направления. Например, многих гостей мероприятия привлекают соревнования поваров и кондитеров. Они изготавливают шедевральные блюда. А какие там стоят запахи. Невозможно пройти мимо.

Волнительно наблюдать за полетами беспилотников, которыми управляют конкурсанты. Одно из заданий — перенести теннисный мяч из одной точки в другую, не выронив его и попав точно в цель.

Тут же кто-то выкладывает стену из кирпича, выпиливает деревянные качели, монтирует электропроводку, фигурно выкладывает плитку, делает УЗИ коту, стрижет манекен, шьет одежду, изготавливает ювелирное украшение, делает необычный букет из живых цветов.

Чтобы обойти все павильоны и увидеть всех конкурсантов, нужно часа три, не меньше.

Кстати, сами конкурсанты очень приветливые и общительные. Они с радостью делятся эмоциями и впечатлениями. Михаил Фарафонов представляет на чемпионате Липецкую область. Он выступает в компетенции «Экспедирование грузов». Признается, что задания сложные, но выполнять их очень интересно.

— Тут и расчеты, и работа с документацией, и много приходится общаться с клиентами, разбирать жалобы, устранять недочеты, — рассказывает Михаил. — У нас три соревновательных дня, каждый день задания разные.
То, что результаты заданий не говорят сразу, ему даже нравится:
— Это еще лучше, не дает расслабиться, позволяет лучше сконцентрироваться. Результаты нам объявят только в воскресенье, на церемонии закрытия национального финала. Очень волнительно.

Игорь Паутов и Егор Тунгузов представляют Ульяновскую область. Егор выступает в компетенции «Автомеханика», а Игорь участвует в роли эксперта.
— Задания сложные, тут простых не бывает, — делится впечатлениями Егор. — Но подготовка, которую я прошел в колледже, сильная. Сегодня, например, было задание восстановить работу электрических систем, выявить неполадки на электростенде и сообщить о них эксперту. Еще предстоит выполнить задание по ремонту двигателя. Хорошо, что результаты объявят в воскресенье, нас это очень радует. В своих силах я уверен.

В этом году Егор поступает учиться в Ульяновский авиационный колледж, Игорь работает там же мастером. Интересоваться автомеханикой Егор начал еще в школе. Уроки труда в старших классах проводились в колледже, Егор очень хорошо себя проявил, и ему предложили заниматься дополнительно. К чемпионату он готовился основательно. Занимался по вечерам в течение всего учебного года и потом все лето. Так ему удалось хорошо себя проявить на региональном этапе чемпионата, отборочном общероссийском и выйти в финал.

— Успели по Уфе погулять?
— У нас было немного времени, но мы успели возле Конгресс-холла погулять, посмотреть памятник Салавату Юлаеву, пройтись вдоль фонтана. Особо ни времени, ни сил на прогулки нет. Но надеемся, что в последний день успеем больше посмотреть. Хотелось бы еще блюда местной кухни попробовать, нам только учпочмаки дают в столовой. Хотим попробовать настоящий башкирский мед. Если понравится, обязательно привезем с собой в Ульяновск.

Ольга Нохрина и Анастасия Лекомцева представляют Тюменскую область. Они в одной команде выступают в компетенции «Туроператорская деятельность».
— Мы разрабатываем турпродукты и выводим их на рынок. В отличие от регионального этапа задания на финале очень сложные. Чувствуется уровень. Нам еще сложно потому, что мы учимся на другой специальности — преподаватель физической культуры, но туроператорская деятельность нам очень интересна, и мы решили попробовать свои силы здесь. Долго готовились, изучали предмет. Соперники у нас здесь сильные, хорошо подготовленные, но мы рассчитываем на призовое место. Сейчас нам дали задание разработать тур с помощью специальной программы. Вчера мы демонстрировали домашнее задание — провели презентацию региона, который нам достался, это Астраханская область. Мы должны были за 15 дней изучить информацию, представить регион, рассказать, какие есть гостиницы, номера, условия размещения, питание.

— Как вам в целом организация фестиваля?
— Очень масштабно. Нам открытие очень понравилось, до сих пор под большим впечатлением находимся. Не ожидали, что Егор Крид будет выступать. Очень круто все прошло. Надеемся, закрытие будет такое же масштабное. В Уфе мы мало что успели посмотреть. Нас разместили в санатории рядом с парком Лесоводов, там только гуляли. У нас в Тюмени тоже есть подобный парк. А так город из окна автобуса видели. Очень хочется погулять по Уфе. Надеемся, время на это у нас еще будет.
Мы желаем всем конкурсантам удачи и успехов. Пусть у них все получится!

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: