Все новости
Общество
27 Августа 2021, 16:55

Больше половины кандидатов «Единой России» на выборах — новые лица

Какие качества являются характерными и неотъемлемыми для депутата новой волны? Какие черты современного депутата/кандидата в депутаты выгодно отличают его от других? Свое видение озвучил политолог.

Фото Владимира Шакиев.
Фото Владимира Шакиев.
В «Единой России» произошло серьезное обновление кадров. Больше половины ее кандидатов на предстоящих выборах — новые лица. Тем самым партия следует запросу на обновление, сформированному у избирателей, лидируя в этом плане.
За счет чего происходит обновление? Это привлечение представителей социальных профессий (врачей, учителей) и волонтеров. Треть новых лиц среди кандидатов являются общественниками и волонтерами. Действующих депутатов различных уровней меньше половины.
В итоге формируется новый политический типаж — «депутат новой волны». Это неравнодушные, энергичные, активные парламентарии нового образца, ядро которых составляют победители кадровых конкурсов, таких как «Лидеры России» и «Федеральный ПолитСтартап».
Какие же качества являются характерными и неотъемлемыми для депутата новой волны? Какие черты современного депутата/кандидата в депутаты выгодно отличают его от других? Свое видение озвучил политолог, к.ф.н., старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Сергей Семёнов.
— Жизнь идёт вперед и обновление, как и сохранение определенной преемственности, просто необходимо в органах власти, особенно — представительных. Каждый период времени сопряжен со своими проблемами и в нем есть свои герои, — комментирует эксперт. — Политические партии учитывают запросы и интересы граждан. Какие качества мы хотим видеть в будущих депутатах? Прежде всего, это желание и готовность выражать и защищать интересы своих избирателей (причём не только сторонников отдельной политической партии, но всего своего округа в контексте региона и страны). Политический лидер (а ведь кандидат в депутаты уже выступает в этом качестве) должен мыслить масштабно, видеть тенденции, — совершенствовать свое понимание законодательства и экономики, общественной жизни.
Сергей Семёнов еще раз подчеркнул, что Государственная Дума — не только законодательный, но и высший представительный орган страны.
— Профессиональными экспертами депутатов обеспечат, важно, чтобы их решения соответствовали интересам реальной (а не кем-то придуманной под его фантазии) страны и ее народа. Поэтому привлекать в депутатский корпус людей, проявляющих активность в общественной жизни и уже завоевавших определённый авторитет людей — абсолютно верное решение, — уверен политолог.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: