Все новости
Общество
8 Июня 2021, 22:35

Корпорация развития Башкирии эффективно работает над улучшением инвестклимата в регионе

Башкирия впервые заняла пятую позицию в нацрейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Корпорация развития Башкирии ведет системную работу по улучшению инвестклимата в регионе. Напомним, Башкирия впервые заняла пятую позицию в нацрейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума.
«В работе с инвесторами мы придерживаемся комплексного подхода и принципа «одного окна». Наша задача — оказать полный комплекс услуг по сопровождению инвестпроектов, начиная с выбора площадки и заканчивая подведением инженерных коммуникаций и запуском производства», — пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.
По его словам, Корпорация развития республики помогает инвесторам быстрее пройти все административные процедуры и согласования.
Действует институт проектных менеджеров. За каждым инвестором закрепляется специалист.
«Наш сотрудник отвечает на все вопросы, собирает необходимую информацию, координирует действия участников процесса реализации инвестпроекта», — говорит Наиль Габбасов.
Республика участвует в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата с 2015 года. Тогда у региона было 40 место. В 2016 году республика заняла 20 место, в 2017-м — 13 место, в 2018-м — 23 место, в 2019-м — 16 место. В 2020 году республика заняла уже девятое место в рейтинге.

Президент РФ Владимир Путин отметил вхождение Башкирии в пятерку лучших регионов по инвестиционному климату.

«Хочу поблагодарить субъекты Российской Федерации, которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, как называется, паузы в этой работе, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата. Вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов. Такие регионы заслуженно получили высокие оценки национального рейтинга инвестиционного климата. Так, в десятку лучших вошли Башкортостан, Нижегородская область и ХМАО. Хорошую динамику показали Самарская, Сахалинская и Челябинская области. Мы будем системно помогать регионам в улучшении деловой среды», — сказал глава государства на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: