Все новости
Общество
27 Апреля 2021, 17:45

Как в Башкирии получить деньги на развитие собственного проекта

Руководство Фонда содействия гражданскому обществу РБ анонсировало конкурс грантов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Руководство Фонда содействия гражданскому обществу РБ анонсировало конкурс грантов. В преддверии его проведения были внесены важные новации в республиканское законодательство, в результате изменились условия получения грантов некоммерческими организациями на реализацию социально-значимых проектов.
— Сейчас в соответствии с новым порядком участниками конкурса могут быть только социально ориентированные некоммерческие и неправительственные организации. Некоммерческая организация не должна иметь учредителем орган государственной власти или органы местного самоуправления, — сообщила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу Башкирии Люция Юлуева и добавила, что в конкурсе участвуют социально ориентированные НКО. Она сказала, что сроки приема заявок будут продлены с 20 до 30 календарных дней. Кроме этого, уменьшился перечень необходимых документов, которые нужно будет предоставить вместе с заявкой. Сейчас достаточно подать действующую редакцию устава с последними изменениями (утвержденными Минюстом РБ), доверенность руководителя НКО сотруднику на предоставление документов, согласие на обработку персональных данных руководителя организации, заявителя и команды проекта. В этом году фонд будет самостоятельно запрашивать сведения о некоммерческой организации из налоговых органов и Минюста РБ.
К грантополучателям предъявляется еще несколько требований, в том числе у организации не должно быть задолженности по налогам и сборам, представители организации не должны быть включены в реестр дисквалифицированных лиц, НКО не должна быть в процессе ликвидации и реорганизации или банкротства. Не могут претендовать на получение грантовой поддержки иностранные юридические лица.
Несколько изменений коснулось расходов грантополучателей. Так, были сняты ограничения на выплату по договорам гражданско-правового характера (ранее — не более 30 процентов от суммы гранта) и на покупку оборудования (ранее — не более 40 процентов). Средства гранта могут быть использованы на оплату командировочных расходов сотрудников НКО, если поездка по территории РФ непосредственно связана с проектом. Также можно его использовать на оплату подрядчиков и сторонних организаций, но не более 30 процентов. В эту сумму не входят офисные расходы, аренда помещений, покупка оборудования, расходы на проезд, проживание и питание, а также командировочные расходы и затраты на проведение мероприятий. Часть полученных средств можно направить на оплату коммунальных услуг, однако расходы на электро-, водо-, тепло-, газоснабжение должны соотноситься с площадью помещений, которые задействованы в реализации проекта.
Руководитель фонда пояснила, что на расходы можно списать лишь те затраты, которые связаны с реализацией текущего проекта. Теперь нельзя компенсировать расходы по ранее реализованным проектам.
Еще одной новацией стало создание нового органа — экспертного совета. Он будет заниматься подготовкой общего перечня победителей, согласованием и корректировкой суммы выделяемого гранта, а затем отправлять эти сведения в конкурсную комиссию.
— В целях эффективного финансового контроля все расходы некоммерческих организаций должны осуществляться безналичным способом с указанием платежных документов, реквизитов. Нельзя за счет средств гранта оплачивать товары и услуги за наличный расчет, — уточнила она и сказала, что проведение массовых мероприятий в рамках проектов могут продлеваться на срок до 24 месяцев, до снятия ограничительных мер.
Люция Юлаева назвала тематику проектов, которые имеют больше шансов получить поддержку. Среди них — проекты, направленные на укрепление семейных ценностей, поддержку материнства, отцовства, детства, а также, связанные с долголетием, проведением культурно-массовых, спортивных мероприятий и экологические проекты (переработка ТКО, отдельный сбор мусора).
Перед началом приема заявок сотрудники фонда проведут обучение работников НКО, которое будет организовано в рамках проведения образовательного марафона «Семь шагов до гранта Главы РБ» с 11 по 20 мая. Получить консультации специалистов можно на страницах фонда в социальных сетях, а подать заявку на конкурс можно на портале «Гранты РБ».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: