Все новости
Общество
5 Марта 2021, 10:33

В 2020 году в Башкирии уменьшилось количество проверок предпринимателей

В минувшем году в Башкортостане уменьшилось число федеральных и региональных проверок предпринимателей.

В минувшем году в Башкортостане на 52 процента уменьшилось число федеральных проверок предпринимателей. Региональных проверок проведено на 65 процентов меньше. Это сообщил заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ Александр Фролов. Цифры прозвучали на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата РБ. Председателем заседания был руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин.
Уменьшение произошло из-за введения с 1 апреля по 31 декабря 2020 года моратория на проведение проверок. Контрольно-надзорные ведомства сделали акцент на профилактической работе.
В общей сложности территориальные органы федеральных органов исполнительной власти провели 9 712 проверок. Они поверили 8 650 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Республиканские органы исполнительной власти провели 2 697 проверок, из них более 91 процента внеплановых.
На заседании Александр Сидякин попросил бизнес-шерифов поддерживать заданный тренд на снижение давления на бизнес.
Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин, за 2020-2021 год бизнесмены стали меньше жаловаться на действия контрольно-надзорных органов . Если в 2019 году такие жалобы составляли 10,5 процента от общего количества жалоб, то в 2020 году только пять процентов.
Проектный офис по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата эффективно взаимодействует с Прокуратурой РБ.
Первый заместитель прокурора РБ Александр Грязников сообщил, что сотрудники прокуратуры не допустили необоснованное включение в план проверок на текущий год 1651 проверки, забраковав каждую пятую из предложенных. Проведение еще 800 проверок пресекли.


Правительство России продлило мораторий на 2021 год на плановые проверки СМСП, включенных в реестр МСП. С 1 июля 2021 года вводятся дистанционный проверки, в том числе, по аудио- или видеосвязи.
Флюр Асадуллин уверен, что мораторий показал ненужность огромного количества проверок бизнеса. Он сообщил, что Прокуратурой РБ из заявленных 7784 проверок отклонены 1555. Чтобы снизить административное давление на бизнес, совмещены в единую дату 1500 проверок, в отношении более 2000 проверок установлен срок проведения – не более 10 дней,
Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков попросил Проектный офис по проведению специального обучения с участием контрольно-надзорных органов и Прокуратуру РБ разъяснить механизмы взаимодействия и новые регламенты в связи с тем, что 1 июля 2021 года в силу вступает новый федеральный закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле.
Эту инициативу поддержал Александр Сидякин. Будет проведен межведомственный практический семинар, в котором приму участие республиканские органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: