Все новости
Общество
27 Января 2021, 11:11

Дети из Уфы попали в известную телепередачу

На еженедельном оперативном совещании в мэрии Уфы рассказали, как идет работа по усыновлению детей-сирот в нашем городе.

Скрин с сайта www.videopasport.ru.
Скрин с сайта www.videopasport.ru.
На еженедельном оперативном совещании в мэрии Уфы начальник Управления по опеке и попечительству Лариса Ольте рассказала, как идет работа по усыновлению детей-сирот в нашем городе. По ее словам, на учете и сопровождении органов опеки в Уфе находятся 1879 детей-сирот и детей без попечения родителей. Из них 86 процентов воспитываются в замещающих семьях.

Сложившаяся санитарная обстановка внесла коррективы в работу по устройству детей в семьи.

— Учреждения, в которых воспитываются дети-сироты, значительную часть года функционировали в закрытом режиме, — рассказала Лариса Ольте. — Поэтому серьезным ресурсом для поиска новых семей для ребят стали информационные проекты и использование дистанционных технологий. Это, в частности, социальный фотопроект «Счастливый билет» (фотосессии с известными людьми республики) — он направлен на привлечение внимания к проблеме усыновления. Передвижные выставки в прошедшем году позволили уфимцам и гостям столицы познакомиться с нашими детьми. Благодаря проекту 17 детей были устроены в семьи. Как известно, усыновители отдают предпочтение самым маленьким и здоровым. Сложно найти семью детям с особенностями развития, подросткам, детям-сиблингам (братьям и сестрам). Чтобы познакомить родителей с этой категорией детей, телеканал «Вся Уфа» запустил проект «Радость нашего дома». В эфире идут видеоролики, в которых известные люди рассказывают о наших детях. У каждого из 102 участников проекта появился шанс найти семью. Благодаря проекту 45 детей устроены в семьи. Также мы сотрудничаем с федеральной мультимедийной информационной системой для усыновителей «Видеопаспорт», причем Уфа — единственный муниципалитет, который осуществляет взаимодействие напрямую. За время сотрудничества устроено в семьи 110 детей. В результате проведенных в конце прошлого года переговоров с руководством программы «Когда все дома», 6 и 7 января столицу посетила съемочная группа во главе с ведущей рубрики «У вас будет ребенок» Еленой Кизяковой. В учреждениях города было снято 13 видеороликов о детях — благодаря сюжетам потенциальные родители увидят, чем ребенок увлекается, как играет, о нем расскажут воспитатели, врачи, психологи. В минувшее воскресенье, 24 января, в телепрограмме «Когда все дома» вышла телепередача о мальчике из Уфы, после чего мы получили множество звонков со всей страны.

Лариса Ольте констатировала, что в республике наблюдается тенденция снижения количества сирот: по сравнению с прошлым годом их стало на два процента меньше. Из дома ребенка, где воспитываются дети с рождения до пяти лет, ежегодно 90 процентов несовершеннолетних передаются в семьи.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: