Все новости
Общество
24 Ноября 2020, 19:24

Радий Хабиров рекомендовал предприятиям использовать федеральные деньги

Глава Башкирии Радий Хабиров познакомился с деятельностью предприятий Белебеевского района и дал рекомендации, как ускорить экономическое развитие.

Фото с сайта Главы республики.
Фото с сайта Главы республики.
Глава Башкирии Радий Хабиров познакомился с деятельностью предприятий Белебеевского района и дал рекомендации, как ускорить экономическое развитие. Это произошло во время выездного совещания в формате «Промышленный час» на территории АО «БелЗАН».
— Для поддержки наших индустриальных предприятий необходимо активнее использовать возможности федерального и республиканского Фондов развития промышленности, — сказал Радий Хабиров и отметил, что для республики очень важно, чтобы предприятия развивались и наращивали производство.
Генеральный директор Белебеевского завода «Автонормаль» Роман Букарев сообщил главе Башкирии, что предприятие стало первым в России официальным поставщиком крепежной продукции для Volkswagen. Готовая продукция завода сертифицирована по западным стандартам. Сегодня каждая третья деталь крепежа для транспортных средств изготавливается в Белебее.
Руководитель предприятия выразил надежду, что в следующем году объем производства увеличится на 10 процентов по сравнению с нынешним.
Глава Башкирии обратил внимание на развитие акционерного общества «БелЗАН». Несколько лет назад предприятие испытывало большие трудности, но смогло с ними справится. И в этом году стало победителем конкурса АО «АвтоВАЗ» в номинации «Прорыв года», достигнув значительных успехов в улучшении качества продукции. В планах руководства «БелЗАНа» — наладить поставки крепежа для авиационных предприятий.
Сейчас наиболее важной проблемой на предприятии является кадровая, именно ее заводоуправление озвучило на «Промышленном часе». В результате было поручено Минобрнауки Башкирии организовать подготовку специалистов на базе местных колледжей.
По словам министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александра Шельдяева, как нельзя кстати будет для ООО «Белавтодеталь» выполнение заказа одной из федеральных торговых сетей по производству складских контейнеров. Контракт рассчитан на поставку пяти тысяч контейнеров в этом году и 30 тысяч в следующем, что позволит обеспечить стабильную работу предприятия в течение нескольких ближайших лет. Помимо этого, ООО «Белавтодеталь» планирует увеличить объем производства в связи с ростом заказов со стороны автопроизводителей.
Как сообщил по видеоконференцсвязи директор стерлитамакского предприятия «Гамма» Олег Порядов, он планирует довести объем выпуска медицинского кислорода с 330 до 500 тонн ежемесячно. Чтобы ускорить работу предприятия республиканский Фонд развития промышленности принял решение выделить ему займ на покупку специализированного транспорта.
Как известно, Минздрав Башкирии приобретает для медицинских учреждений 250 кислородных баллонов.
Ранее руководитель региона дал поручение Минпромэнерго РБ и Минздраву РБ обеспечить достаточный объем кислорода в учреждениях здравоохранения.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас в