Все новости
Общество
18 Августа 2020, 14:15

В Башкирии появилась мемориальная доска известному путешественнику

В Уфе состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной секретарюимператорского Русского географического общества, Уфимскому гражданскомугубернатору Якову Ханыкову.

18 августа исполняется 175 лет с момента основания Русского географического общества (РГО) и отмечается профессиональный праздник — День географа.
18 августа 1845 года император Николай I издал Высочайшее повеление о создании Русского географического общества и утвердил временный устав. Главной целью общества было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

За годы работы общество ни разу не прекращало свою деятельность — ни в годы революции, ни в годы Великой Отечественной войны организация не закрывала свои двери. Путешественники и учёные самоотверженно исследовали новые земли, изучали и описывали природу и народности, составляли подробные карты, занимались просвещением.
Сегодня в Уфе состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной секретарю императорского Русского географического общества, Уфимскому гражданскому губернатору Якову Ханыкову.

Доска появилась на здании Министерства здравоохранения РБ — в доме, он работал в 19 веке. Яков Владимирович Ханыков — исследователь, географ, профессор Александровского (Царскосельского) лицея, учёный секретарь Императорского Русского географического общества, действительный статский советник.

В 1837 году он совершил первую поездку по Башкортостану, предпринятую для статистических исследований. Путешественник посетил Уфу и Стерлитамак. Затем изучил горные заводы Урала и создал монументальный научный труд, актуальный и по сей день. Изыскания Якова Ханыкова еще при жизни получили признание как в нашей стране, так и среди ученых мирового уровня.
Инициатор установки мемориальной доски — региональное отделение РГО в Республике Башкортостан.

В церемонии приняли участие председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Салават Сагитов, и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова, уфимский краевед Лариса Михайлова, представители регионального общества и жители столицы.
— Региональное отделение РГО в республике создано в 1954 году. На сегодня 276 человек являются членами данного общества. Нам необходимо продолжать работу наших учителей, открывать новые красивые места республики — горы, долины, реки, — сказал Салават Сагитов.
Затем он вручил билеты новым членам Общества Евгению Семивеличенко, Марату Магадееву и Михаилу Камскому.
В честь 175-летнего юбилея РГО стартовал автопробег по восточной части республики. За три дня колонна посетит ряд красивейших достопримечательностей РБ: Аскинскую пещеру, Свято-Никольский храм в селе Кага, гору Малиновая и водопад Могак.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: