Все новости
Общество
27 Мая 2020, 12:37

В Башкирии объявили войну «наливайкам»

В Башкирии будут бороться с разнообразными барами, рюмочными и тому подобными заведениями, расположенными в жилых домах.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты Госсобрания – Курултая планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан».
Законопроект предполагает установление ограничений по площади для так называемых «наливаек» — залов обслуживания объектов общепита, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях и продают алкогольную продукцию. Площадь залов должна быть не менее 25 квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая РБ.
Разнообразные бары, рюмочные и тому подобные заведения, расположенные в подвалах, на первых этажах жилых домов, в киосках рядом с ними, представляют собой настоящую проблему. Там круглосуточно торгуют алкогольной продукцией, поскольку при наличии лицензии общепита это не запрещено. В действительности же ночная торговля в розлив зачастую ведется магазинами, которые имитируют оказание услуг общественного питания. Соответственно, вокруг этих «наливаек» кучкуются асоциальные личности, которые не церемонятся с окружающими. Во-первых, они нарушают тишину и покой граждан; во-вторых, в подобных местах складывается неблагоприятная криминогенная обстановка. И зачастую происходит это рядом со школами, детскими площадками, детскими садами, под окнами у жителей, которые хотели бы ночью спокойно спать.
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев, комментируя законопроект, отметил, что предлагаемые ограничения позволят минимизировать деятельность подобных заведений. Благодаря законопроекту на рынке должны остаться крупные кафе и рестораны, которые соблюдают санитарные нормы и законодательные требования в сфере продажи алкоголя.
Председатель Госсобрания — Курултая РБ добавил, что, в соответствии новациями федерального законодательства, вступившими в силу в апреле, регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения. Теперь можно даже полностью запрещать продажу алкоголя в заведениях общепита в жилых зонах.
— Наша цель — обеспечить общественный порядок и безопасность в жилых зонах, не ущемляя при этом интересов бизнеса в сфере общепита, — рассказал Константин Толкачев. — Будем следить за развитием ситуации. Если обстановка с общественным порядком не улучшится, вернемся к этому вопросу.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: