Все новости
Общество
2 Июля 2019, 11:36

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с демонтажом качелей

Врио Главы Башкирии на очередном оперативном совещании в Правительстве РБ, заслушав доклад о детских игровых площадках, выразил недовольство.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Врио Главы Башкирии на очередном оперативном совещании в Правительстве РБ, заслушав доклад о детских игровых площадках, выразил крайнее недовольство. Его инициатива обезопасить детей республики от опасных качелей с жесткой сцепкой из-за бездействия ответственных лиц обернулась тем, что дети попросту остались без качелей.


По данным председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдара Шафикова, в республике насчитывается 6672 детские игровые площадки, в их арсенале почти 27 тысяч элементов игрового оборудования. По состоянию на ноябрь 2018 года, 13579 элементов не имело соответствующих сертификатов.


— Из них значительное число приходилось как раз на качели с элементами жесткого подвеса. Это, как известно, самый распространенный элемент детского игрового оборудования. К сожалению, в значительном количестве случаев взамен демонтированных качелей не установлены новые. Это, конечно, не то, что от нас ожидали граждане. Негативная реакция не заставила себя ждать, в том числе и в соцсетях, — констатировал Шафиков.


Радий Хабиров подчеркнул, что инициатива убрать с площадок опасные для детей качели исходила от него и то, что сейчас детворе не на чем кататься, оборачивается против него. Разве ответственные лица не в состоянии решить этот вопрос самостоятельно? Почему допущен дефицит качелей?


— Я до сих пор считаю, что качелей с жесткой сцепкой не должно в природе существовать, потому что они калечат наших детей. Но надо же соответственно ставить качели с цепями. Александр Геннадьевич, вы как руководитель администрации, позаботьтесь обо мне хоть в некотором смысле, — обратился Хабиров к руководителю Администрации Главы РБ Александру Сидякину. — Вы защищайте меня, в конце концов, от разгильдяйства людей, которые не слышат поручений. Или такой умысел — бить по руководству республики?

В ходе разговора выяснилось, что в республике до сих пор не более пяти процентов игровых площадок оборудовано мягким покрытием. Это в основном территории новостроек. И даже на этих новых площадках выявляются нарушения. Часто связано это с тем, что у муниципалитетов нет денег на содержание детских площадок.
— На некоторые площадки смотришь просто со страхом, — продолжил тему Радий Хабиров. — Понятие мягкого покрытия вообще не существует. Пять процентов — это очень мало. Любая детская площадка должна быть покрыта мягкой основой. В дождь много раз видел — там лужи, а когда жаркое лето, поверхность просто в бетон превращается, и ходят дети со ссадинами. Мягкая площадка — это обязательная история для всех. Это первое. Второе: жестким сцепкам — нет. Только если их убираете, вешайте качели на цепочках, потому что детям потом играть негде.
Напомним, что тему демонтажа опасных для жизни детей качелей Радий Хабиров поднял осенью прошлого года. Приводилась реальная статистика: каждый год в России на площадках с качелями с жесткой сцепкой происходит 40 тысяч несчастных случаев. Руководитель региона поставил четкую задачу — не допустить даже малейшей вероятности получения травм на детских и игровых площадках.
— Для этого мы должны заменить старые жесткие соединения качелей на цепи или на полипропиленовые канаты, — говорил тогда министр ЖКХ Башкирии Михаил Киреев.

Автор:камаев альберт
Читайте нас: