Все новости
Общество
24 Сентября 2018, 19:07

В России меняется порядок расчета налога на имущество

Новый закон, который вступит в силу 1 января 2019 года, уменьшит налоговую нагрузку на россиян.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В России меняется порядок расчета налога на имущество физических лиц. Новый закон, который вступит в силу 1 января 2019 года, устанавливает запрет на рост суммы налога на имущество более чем на 10 процентов в год, сообщает РБК. То есть он уменьшит налоговую нагрузку на россиян.
Напомним, сумма налога на имущество (квартиры, дома, дачи, гаражи, земельные участки и т.д.) с 1 января 2016 года рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (прежде расчет производился на основе инвентаризационной стоимости). На новую систему налогообложения перешли 28 регионов (в том числе и Башкирия). Изначально закон предусматривал ежегодный рост суммы налога на 20 процентов в год. В документе был обозначен переходный период в течение пяти лет, на полную же сумму налогообложения предполагалось выйти к 2020 году. Для поэтапного ввода нового порядка законодательством были предусмотрены понижающие коэффициенты. Так, для расчета налога за 2017 год был применен понижающий коэффициент 0,6 (за 2015 год применялся в размере 0,2, за 2016 год в размере 0,4). О том, как рассчитывается налог исходя из кадастровой стоимости, мы писали подробно.
Также новый закон уравнивает ставки налога для гаражей и машино-мест, отмечает РБК. Если раньше владельцы машино-мест, расположенных в офисных и торговых центрах, платили два процента от кадастровой стоимости и льготы на них не распространялись, то теперь они будут платить такие же ставки, как и остальные (от 0,1 процента до 0,3 процента). При этом льготные категории граждан смогут рассчитывать на налоговые вычеты.
Еще новый закон позволяет оспорить кадастровую стоимость имущества. И что важно, «теперь оплатить налог по оспоренной стоимости можно будет не за текущий налоговый период, а с момента появления ошибки в оценке (последней кадастровой оценке)», пишет РБК.
Напомним, что рассылка налоговых уведомлений в Башкирии уже началась. Уплатить имущественные налоги нужно до 1 декабря. В случае неуплаты налога, начиная со 2 декабря, за каждый день просрочки неплательщику будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ст 75 Налогового кодекса РФ). Также должнику может быть ограничен выезд за границу, если его налоговая задолженность превысит 30 тысяч рублей.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: