Все новости
Общество
21 Марта 2017, 16:47

В Башкирию прилетели грачи

С чем связан ранний прилет грачей в Башкирию? Означает ли это, что теплая погода установится совсем скоро?

Фото автора.
Фото автора.
В этом году в Башкирию грачи прилетели раньше, чем обычно. Появление птиц уже успели заметить уфимцы и жители некоторых районов республики. В частности, крупные стаи грачей корреспонденты «Электрогазеты» встретили в Кармаскалинском районе — селах Шаймуратово и Кармаскалы. Птицы летали целыми стаями вокруг деревьев, вили гнезда и громко переговаривались между собой.
С чем связан ранний прилет грачей в Башкирию? Означает ли это, что теплая погода установится совсем скоро? Эти вопросы «Электрогазета» адресовала известному орнитологу, председателю Башкирского орнитологического общества и Башкирского отделения Союза охраны птиц России, генеральному директору Института экологической экспертизы и биоинформационных технологий Виктору Валуеву.
— Обычно грачи в Башкирию прилетают 23 марта, — рассказывает ученый. — Так бывает в 70-80 процентах случаев. Но в этом году птицы прилетели раньше. На прошлой неделе я их наблюдал у себя в Деме. На деревьях они уже себе гнезда свили, обосновались. С чем это может быть связано? Скорее всего, с погодными условиями. Потеплело раньше, вот они и прилетели. Сейчас вообще все в природе меняется. В Башкирии появляются новые залетные птицы, которые раньше у нас не встречались. Некоторые виды птиц, наоборот, к нам перестают прилетать.
Виктор Валуев не считает, что ранний прилет грачей связан с тем, что весна в этом году будет ранней и более теплой:
— Бывало, что грачи прилетали в Башкирию 23 марта, а через две недели снова начинались холода, и они улетали. И возвращались к нам уже в апреле, когда снова устанавливалась теплая погода.
Орнитолог отметил, что когда грачи прилетают, они сразу начинают вить гнезда. После того, как они откладывают яйца, через две недели у них появляются птенцы.

— В этом году птенцов грачей следует ожидать приблизительно в конце апреля, — добавил ученый. — Все лето птицы проведут в Башкирии. В июне-июле птенцы подрастут и начнут вылетать из гнезд. Покидают Башкирию грачи с наступлением холодов. Обычно это бывает в сентябре. Но в прошлом году грачи, обосновавшиеся на свалке в районе Дюртюлей, улетели только в октябре. Бывает, что грачи и до ноября в Башкирии находятся. Жесткого графика прилетов-отлетов у них все-таки нет.
Зимовать грачи улетают на юг: в Туркмению, на Кавказ, побережье Черного моря, в страны Средиземноморья. Часть птиц улетает еще дальше: в страны Африки, Индию. Оттуда и возвращаются обратно. Чаще грачей можно встретить все же не в городе, а в сельской местности — там легче добыть корм.

В этом году грачи прилетели раньше, чем обычно не только в Башкирию, но и в другие регионы России. В Москве и Подмосковье, например, птиц зафиксировали еще в самом начале марта. Биологи связали это с климатическими аномалиями. В Московской области ожидается необычно теплая весна — по прогнозам синоптиков, температура воздуха должна быть на восемь градусов выше нормы. Может, и нас это коснется?
Раньше люди по прилету грачей предсказывали погоду. Существует даже такая народная примета — грачи прилетели, через месяц снег сойдет. Получается, что в Башкирии снег должен растаять уже в середине апреля? С трудом верится, конечно, судя по тому, какое количество осадков выпало этой зимой. Но очень хочется, чтобы примета сбылась. Душа просит весны!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: