Все новости
Общество
16 Ноября 2016, 17:20

Жителей Башкирии приглашают на географический диктант

20 ноября 2016 года, в 12.00 по местному времени, во всех 85 субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский географический диктант.

Фото с сайта ru.depositphotos.com
Фото с сайта ru.depositphotos.com
20 ноября 2016 года, в 12.00 по местному времени, во всех 85 субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский географический диктант. В 14.00 того же дня на сайте www.rgo.ru стартует онлайн-диктант, который продлится трое суток и закончится 23 ноября, в 14.00 по московскому времени.
Масштабное мероприятие, организованное Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина, пройдёт в России во второй раз. Первый раз географический диктант писали 1 ноября 2015 года. В этом году принято решение, что это мероприятие будет ежегодным.
Республика Башкортостан активно участвует в проведении акции. В прошлом году в республике было три площадки, на которых можно было написать диктант. Но интерес населения был настолько велик, что в этом году их зарегистрировано 104 (!). Наша республика в лидерах по количеству площадок.
В числе главных задач образовательной акции — независимая оценка географической грамотности россиян и мотивация граждан к изучению географии своей страны. Диктант пройдет в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и других учреждениях.
Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах: для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы будут посвящены, в первую очередь, географии России.

— Роль географического диктанта трудно переоценить. Государство формируют язык, культура, история и территория. Между тем в последнее время география утратила статус и значение. И это может сказаться на основных устоях и скрепах нашего государства. Мне приходится много встречаться со школьниками и студентами, и когда задаешь им элементарные вопросы, поражаешься — современные дети почти ничего не знают про нашу страну. Географический диктант призван возродить интерес к географии России, — считает председатель регионального отделения Русского географического общества в РБ Камиль Зиганшин.
В Уфе будет четыре площадки. Основные — БГПУ им. М.Акмуллы и БашГУ.
В БГПУ для написания диктанта подготовлены аудитории 202, 206, 209 и 211 во втором корпусе по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а.

В БашГУ диктант будет проводиться в аудиториях 01 и 02 главного корпуса по адресу: Уфа, ул.З.Валиди, 32. Как сказал декан географического факультета Азамат Нигматуллин, диктовать текст пригласили известного человека, личность которого пока остается в секрете для поддержания интриги.
Кроме того, в Уфе можно будет написать диктант в Башкирском институте социальных технологий по адресу: Уфа, пр. Октября, 74/2 и в Детском эколого-биологическом центре «Росток» по адресу: Уфа, ул. Ухтомского, 30/1.
Во всех районах Башкирии зарегистрированы участки для проведения диктанта. Особенно большую активность проявили в Зианчуринском районе, там 16 площадок. В Туймазах и Туймазинском районе — 13 площадок, в Ермекеевском районе — 10.
В этом году все правила для площадок максимально упрощены, чтобы любое учреждение могло организовать диктант. Есть три формата: можно показывать видеоролик с вопросами; можно проводить диктант в формате презентации; если нет возможности использовать электронные средства, можно просто раздать листы с вопросами.

— Любой желающий, независимо от пола, возраста, национальности, профессии может прийти на любой из заявленных участков желательно за полчаса до начала диктанта, чтобы успеть зарегистрироваться, найти аудиторию, получить бланки для работы, — рассказала ученый секретарь регионального отделения Русского географического общества в РБ Закира Латыпова. — Диктант начнется в 12 часов по местному времени, продлится примерно 45 минут. Будет 30 вопросов, как в и прошлом году. Анонимность и добровольность — главные условия диктанта. Имена и фамилии указывать не нужно, главное — запомнить свой номер, по которому потом, когда в Москве подведут итоги, узнать свой результат.
Тем участникам, которые наберут 95 баллов и более, региональное отделение РГО в РБ обещает призы. Для получения призов после подведения итогов эти участники должны позвонить в штаб-квартиру отделения по телефону 285-03-80 либо связаться с площадкой, где писали диктант, и сообщить имя, фамилию и количество баллов.
Организаторы приглашают всех в воскресенье, 20 ноября, принять участие в географическом диктанте. Главное — желание и хорошее настроение!
Читайте нас: