Все новости
Общество
17 Марта 2016, 18:45

В Башкирии строится первый в России казенный «зеленый дом»

В Башкирии продолжают внедряться «зеленые стандарты».

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
В Башкирии продолжают внедряться «зеленые стандарты». «Электрогазета» уже писала о первом частном «зеленом доме» и о строящемся «зеленом поселке». А весной помимо частных энергоэффективных построек в республике появится и первое казенное здание, смонтированное в соответствии с зелеными технологиями. Оно сооружается в Бурзянском районе Башкирии, в заповеднике «Шульган-Таш». О нем рассказывает директор государственного природного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев.
— С конца 2014 года Минприроды России стало выделять заповеднику «Шульган-Таш» средства на развитие инфраструктуры познавательного туризма. На эти средства мы решили смонтировать на территории музейно-экскурсионного комплекса нашего заповедника вблизи Каповой пещеры энергоэффективное здание информационно-сервисного центра по зеленым технологиям, — говорит Михаил Косарев. — Министерство ориентирует нас на внедрение зеленых технологий, чтобы в будущем была экономия на эксплуатации. На эксплуатацию дома денег нам выделяться не будет. Надеемся, что содержание обойдется нам дешевле, чем если бы это был обычный дом. Проект здания сделало ООО «Архитектурное бюро». Монтаж ведет ООО «Зеленые дома», возглавляемое Альфредом Файзуллиным. Как утверждает Альфред, это первое в России энергоэффективное здание в категории «Золото», строящееся по заказу юридического лица. До этого были только частные дома. В доме будет два этажа, его площадь — около 200 квадратных метров. Одну треть здания будет занимать сотрудник заповедника, обслуживающий помещения. Две трети будут отданы под конференц-зал на 30 мест и под три жилых комнаты, в которых летом будут жить экскурсоводы и другие сезонные работники, а зимой — размещаться гости.
Монтаж здания ведется с августа 2015 года. В мае 2016-го планируется его завершить. Сейчас работы выполнены на 80 процентов. Стоимость здания — 12 миллионов 126 тысяч рублей.
При монтаже используются сертифицированные, экологически безвредные строительные материалы и конструкции. Стены будут из клееного бруса, снаружи деревянного, а внутри содержащего синтетический материал, который хорошо держит тепло.
Для отопления используется тепло недр земли. Для этого бурятся 22 скважины, в них опускается петлеобразный теплообменник, который присоединяется к тепловому насосу. Ниже глубины промерзания, то есть примерно ниже метра, в земле всегда плюсовая температура. Глубина скважин — 12 метров. И за счет тепла недр дом будет отапливаться.
Применяются новинки, относящиеся к зеленым технологиям: рекуперация тепла, солнечные коллекторы для нагревания воды.
«Зеленые технологии» планируется применять и в других постройках в заповеднике.
— В последние годы мы убираем на территории старые постройки, поставленные 60 лет назад, — рассказывает директор «Шульган-Таша». — Планируем начать строить визит-центр — большое крытое помещение для массовых мероприятий также с элементами зеленых технологий. Однако дело осложняется тем, что инвестиции нам обещали выделить на три года, но из-за спада в экономике отказались от трехлетнего планирования, и выделяют средства только на год. А каким будет следующий год — пока непонятно. Поэтому заглядывать далеко вперед не приходится.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: