Все новости
Общество
3 Марта 2016, 10:00

Юные географы из Башкирии поедут в «Артек»

Башкирское отделение Русского географического общества проводит конкурс на участие в профильных сменах в детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок» и «Смена».

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Башкирское отделение Русского географического общества проводит конкурс на участие в профильных сменах РГО в детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок» и «Смена» в 2016 году.
В конкурсе могут участвовать дети 10-17 лет, интересующиеся географией, успешно осваивающие школьную программу, проявившие себя в проектах РГО, призеры и победители олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам.
Профильная смена РГО в детском центре «Орлёнок» проводится с 31 марта по 20 апреля 2016 года; «Смена» — с 12 по 25 мая; «Артек» — с 27 мая по 17 июня; «Океан» — с 24 августа по 10 сентября.
Программа профильных смен будет очень насыщенной. Ребята смогут принять участие в мастер-классах, экологических конкурсах, экскурсиях, играх и других мероприятиях, познакомиться с достижениями в области географии, прослушать лекции путешественников и исследователей, встретиться с известными учёными, фотографами, снимающими дикую природу, режиссёрами и телеведущими.
Для того чтобы стать участником первого этапа конкурсного отбора, необходимо заполнить портфолио на сайте конкурса и в обязательном порядке продублировать его на адрес [email protected]. Заявки кандидатов рассматриваются только при условии рекомендации председателя регионального отделения РГО в РБ.
Сроки проведения конкурса и профильных смен общества варьируются в зависимости от выбора детского центра.
Первый этап отбора проводится в разные сроки для разных смен: с 18 февраля по 05 марта 2016 года для профильной смены РГО в детском центре «Орленок»; с 18 февраля по 20 марта — в детском центре «Смена»; с 18 февраля по 20 апреля — в детском центре «Артек», с 18 февраля по 30 июня — в детском центре «Океан».
Те, кто прошел первый этап, предоставляют комиссии дополнительные документы. Победители конкурса на безвозмездной основе получают путёвку в один из детских центров.
«В прошлом, 2015 году Русское географическое общество проводило много мероприятий для популяризации географических идей и знаний среди школьников, — говорит доцент кафедры географии, землеустройства и кадастра Башкирского государственного педагогического университета, ученый секретарь отделения РГО в Башкортостане Закира Латыпова. — Группа из 33 школьников 8-11 классов съездила в феврале-марте 2015 года в федеральный детский лагерь «Смена» в Анапе. Это были победители и призеры всероссийских, республиканских, городских и районных олимпиад. В лагере они занимались по очень насыщенной программе: разрабатывали научные проекты, изучали спортивное ориентирование, участвовали в творческих конкурсах, встречались с интересными людьми. Группа из Башкирии была на хорошем счету. Еще один профильный заезд проводился в сентябре-октябре в «Артеке». Туда от отделения РГО в Башкортостане ездили 16 школьников из Уфы, Нефтекамска, Белорецка, Октябрьского, Стерлитамака, Аскинского, Баймакского и других районов республики».
Закира Латыпова отметила, что в этом году условия отбора в детские центры стали более запутанными. Если в прошлом году группы формировались на местах, то в этом году претенденты должны самостоятельно отправлять документы в Москву. Но при этом требуется обязательная рекомендация председателя регионального отделения. Поэтому всё равно все заявки должны параллельно отправляться в региональное отделение. В результате процедура затягивается. Сейчас Министерство образования РБ отправило письма во все местные отделения с просьбой проконтролировать процесс отбора кандидатов, и хотя сроки подачи заявок на первый заезд в «Орленок» более чем сжатые, есть надежда, что все процедуры пройдут вовремя и ребята успеют отправиться на отдых.
По вопросам, связанным с проведением конкурсного отбора, можно обращаться в региональное отделение РГО в РБ по адресу: Уфа, ул. Ленина, 86, Министерство природопользования и экологии РБ, офис 235 или по тел. 8 (347) 285-03-80.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: