Все новости
Общество
9 Сентября 2014, 18:43

Полицейский из Белорецка дарит людям радость

Полковник милиции в отставке Александр Борисков, глядя на окружающий мир через объектив фотоаппарата, видит, насколько этот мир прекрасен.

Фото Александра Борискова.
Фото Александра Борискова.
В мире еще есть чудеса, которые дарят радость. Об этом рассказывают фотографии Александра Борискова — ветерана МВД из Белорецка, полковника милиции в отставке. Выпало несколько минут — он тут же берет в руки фотоаппарат, а в выходные отправляется на фотоохоту по любимым местам. В его объектив попадают не только полицейские будни, сотрудники полиции, но и прекрасные пейзажи Белорецких краев.
Фотографией Александр увлекся в 1975 году, во время прохождения первоначальной подготовки начальствующего состава в Саранском межобластном учебном центре МВД Мордовии. При изучении криминалистики большое внимание преподаватель уделял фотосъемке места происшествия и способам криминалистической съемки. В учебном центре была оборудована фотолаборатория, предоставлялся большой выбор фотоаппаратов, объективов. Появившийся интерес к фотосъемке не давал покоя Александру. Уже дома, в Белорецке, он приобрел фотоаппарат «Зенит-3м», фотоувеличитель, красные фонари, ванночки. И начал фотографировать все подряд — родных, близких, свадьбы друзей. Мероприятия, организованные в отделе милиции, всегда сопровождалась его фотосъемкой. Со временем черно- белую фотографию вытеснила цветная.
Но когда Александра Викторовича назначили начальником криминальной милиции, ему пришлось немного позабыть о своем хобби. Он все реже брал в руки фотоаппарат.
За плечами Александра Борискова более 30 лет службы. Полковник милиции в отставке возвратился в отдел внутренних дел методистом по работе с личным составом.
С 2007 года Александр Викторович руководит Музеем истории Белорецкой полиции. Под его руководством сделан косметический ремонт, обновлены стенды, появились витрины для размещения экспонатов, шкафы для литературы и архива, фонд музея пополнился новыми материалами.
Именно в этот момент он понял, что нужно вспомнить старое увлечение. Приобрел новый цифровой фотоаппарат, ноутбук к нему. А когда появилась потребность в качественных снимках, купил более современную зеркальную камеру. Сегодня в его работах по-прежнему восхищение природой, людьми, населяющими удивительные белорецкие места. Александр Борисков — активный участник различных выставок. Конкурсы «Открытый взгляд», «Спорт- кадр» не проходят без его участия. Его фотографии отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.
Удачный кадр — редкость. Иногда из ста кадров лишь один может устроить мастера. А иногда и первый кадр окажется безупречным.
Александр Викторович занимается сложным разделом фотоискусства — портретом. Герои — хорошо ему знакомые люди. За три десятилетия службы в органах внутренних дел он изнутри знаком со всеми направлениями правоохранительной деятельности, и сегодня ему интересно общаться с сотрудниками и ветеранами полиции, он принимает живое, активное участие во многих делах отдела.
— А как трудно сделать живой портрет полицейского, ведь не артисты, в красивые позы не поставишь, — сокрушается Александр Викторович. — Наверное, в рейд с участковым пойду. Или с ДПС на дорогу. Можно и на происшествие с опером, следователем выехать.
Словом, ведет Александр Борисков фотоохоту на полицейских. Мы сейчас встретимся с ними. И не только с ними. Фотогалерея представляет интересные и неожиданные ракурсы — рука мастера не подводит.
Служебная деятельность майора полиции Андрея Каретникова проходит с первого дня в ГИБДД родного города.
Свои прямые обязанности знает наизусть, близко знаком не только с механиками всех предприятий, но и руководителями, ведь на его плечах ответственная задача — техническая проверка транспорта. А внеурочное время проводит с детьми. Старший госавтоинспектор в гараже собственного дома больше десяти лет назад организовал секцию мотокросса. Воспитанников майора полиции называют «летунами». Воспитание подростков и есть еще одна сторона жизни Андрея. Трасса мотокросса восстановлена руками Андрея и детей. По мере профессионального роста ребят увеличивается высота трамплинов, у каждого есть мечта — выполнить свой оригинальный трюк в полете за доли секунды или пройти трассу быстрее и качественнее всех. Ощущение движения, полета в удачных кадрах.
Парень, что надо. Набирает силу молодое поколение, а вместе с ним и изменения в служебной деятельности всей полиции.
Приступает к работе образованная, воспитанная молодежь, которой по плечу предупреждение и раскрытие преступлений, которые совершает неглупый и опасный преступник. Венер Имангалин из таких. К тому же, отличный спортсмен.
Группа сотрудников полиции из Белорецка была занята ответственным напряженным делом — охраняла общественный порядок на зимней Олимпиаде в Сочи. Позади большие нагрузки, поручения выполнены на «отлично». Щелчок фотоаппарата запечатлел миг единства, чувство выполненного долга… Впереди короткий отдых — и вновь полицейские будни.
Уравновешенный, надежный Евгений Ахметзянов за рулем автомобиля работает совместно со следователями. А это означает, что нет ему спокойной жизни не только днем, но и ночью.
О себе он говорить не любит, даже не всё его окружение знает, что он кавалер Ордена Мужества. Рискуя жизнью, спас своих товарищей при встрече с бандитами. Вот тебе и скромный парень!
Не говорить, а слушать в тишине не разучился Александр Викторович. Шло накопление опыта общения с природой, глаз учился примечать нюансы, которые раньше ускользали. В настоящее время даже строгие профессионалы отдают должное работам Александра Борискова, отмечают — выше всяких похвал цвет, свет фотографий. Живет он в краях необыкновенной красоты. Но не всякому дано разглядеть листочек, травинку, птичку и, вложив душу, суметь передать людям свое видение.
Неожиданная встреча состоялась в лесу возле поселка Катайка. Воскресным утром прилетела сова и села неподалеку на сосновый сучок. Вот сюрприз! Головку в аккуратном воротнике отвернула, спрятала. Объектив нацелен, а модель смотрит в другую сторону. Осторожно присвистнул фотограф — сова повернула голову, внимательно взглянула, мол, ловите момент.
И опять отвернулась, на свист вновь повернулась. И так несколько раз. А потом ей надоело позировать, улетела по своим делам.
Только весной появляется такой первоцвет, его еще называют сон-травой, прострелом. Он занесен в Красную книгу республики. За свою недолгую жизнь цветок успеет порадовать нас своей пронзительной хрупкой красотой. Если его безжалостно не растопчут и не сорвут.
— Наслышан о березовой роще в Учалинском районе. Хочу ее найти. Там, говорят, первоцвет ковром распускается, — мечтает Александр Викторович.
Голубиная воркотня нежна и настойчива. Фотолюбитель приметил голубятню белоречанина давно, все мечтал провести фотосессии — необыкновенно притягательны, необычны голуби-барабанщики. И ухватил моменты любовных отношений. Вот самец, горделиво обойдя подругу, склонил голову к ней, «шепчет» что-то на ушко. Та кокетливо принимает ухаживания.
А в другой паре взволнованная самочка пытается привлечь внимание кавалера, веером распустила кудрявый хвостик, мол, смотри, как я хороша.
Белорецкие места слывут суровыми, но оттого, вероятно, здесь столько знатоков и любителей здешней природы. Наш герой из таких. С восторгом вспоминает экстремальное восхождение на скалу третью Малиновку, высотой 1200 метров. Сподвиг его на авантюру известный фотограф Анатолий Крепышев: «Как, ты не бывал на Малиновке? Поехали». И если можно так это назвать, поехали. Километров девять добирались на «Ниве», которую мотало и крутило по разъезженной, пропитанной дождем горной дороге. Дальше — пешком, полтора километра показались бесконечными.
Все пространство, куда хватает взгляда, занимают горы, их склоны и вершины.
Выше их — только небо, на склонах можно даже увидеть заблудившиеся облака. Они висят так низко, что, кажется, до них можно допрыгнуть, дотянуться рукой. С самой высокой точки — Белорецк, как на ладони, но город спрятался, утонул в дымке. Вот они, кадры, добытые таким трудом. Сегодня, поймав взглядом скалу снизу, Александр Викторович вспоминает ту, оказавшуюся такой сложной, экспедицию. И чувствует, что манят горы, обещая новые замечательные кадры, которые нигде больше не найдешь.
Автор:Гайнетдинова Галия Равильевна
Читайте нас: