Все новости
Общество
29 Августа 2014, 18:11

Треть школьников Башкирии наденут образцовую форму

Многие школьники республики наденут 1 сентября форму, разработанную Уфимской трикотажной фабрикой совместно с Вячеславом Зайцевым. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Почти треть школьников республики новый учебный год встретят в образцовой форме, разработанной Уфимской трикотажной фабрикой совместно с модельером Вячеславом Зайцевым. Разнообразные комплекты школьной одежды из этой коллекции производятся на предприятиях Ассоциации лёгкой промышленности Башкирии.
Генеральный директор ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» Зухра Исмагилова отмечает, что в производстве школьной формы задействованы десять предприятий.
— Республика стояла у истоков создания современных моделей школьной одежды, — говорит Зухра Исмагилова. — Все модели были разработаны с учётом мнений и пожеланий учеников, учителей и родителей.
Коммерческий директор Уфимской трикотажной фабрики Гузель Рафикова подчеркнула, что в производстве детской одежды используется натуральное сырьё и школьная форма отвечает высоким требованиям экологичности.
— Комплектность нашей формы составляет от двух до семи изделий, — рассказывает Гузель Рафикова. — Есть прекрасный выбор для учащихся разных возрастов. Костюмы можно дополнить аксессуарами — шарфами, галстуками, гетрами.
По предложению Вячеслава Зайцева форма сочетает швейные и трикотажные изделия. Это самый оптимальный вид школьной одежды. Так одеваются ученики во многих странах Европы, к примеру, в Великобритании.
— Для девушек и юношей мы предлагаем стильные школьные юбочки и брючки. Жакет темно-синего цвета, с белой и красной отделкой по краю рукавов. По желанию учебного заведения форму можно дополнить логотипом школы, — говорит Гузель Рафикова.
Председатель Родительского комитета Уфы и РБ Анатолий Горячев считает, что на сегодняшний день в республике создано уникальное сочетание одежды, которое подчёркивает статус школ.
— Наша форма выполняет основные важные задачи — она комфортна, удобна и уравняла все социальные позиции. Эта образцовая форма рекомендована образовательным учреждениям, и желательно, чтобы школы заключили договора с объединениями республиканского уровня на поставки. Таким образом, родители будут уверены в качестве продукции, — говорит Анатолий Горячев. — Кроме того, школьная форма этих производителей экономически выгодна.
Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Госсобрания РБ, сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в РБ Эльвира Аиткулова отмечает, что общие базовые требования к школьной форме устанавливает Правительство. Законодательно определена повседневная, парадная и спортивная школьная форма.
— Что касается вида школьной формы, то его определяет сама школа, — уточняет Эльвира Аиткулова. — В законе прописано, что образовательная организация решает этот вопрос не на педагогическом совете и не личным решением администрации и директора, а совместно с родительской общественностью. Важно понимать, что речь не идёт о единой во всей стране школьной форме. Вводится школьная форма в той или иной организации на усмотрение самих родителей.
«Общероссийский народный фронт» берёт на контроль критичные и спорные ситуации, которые могут возникнуть в связи с повсеместным введением школьной формы.
— Если родители не имеют материальной возможности купить школьную форму, или в тех случаях, когда дирекция школы вопреки решению родителей навязывает определённый вид школьной формы, следует обращаться в ОНФ,— советует Эльвира Аиткулова.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: