Все новости
Общество
20 Января 2014, 11:54

Жители Башкирии категорически против налога на малосемейных

Можно ли карательными мерами подстегнуть рождаемость в стране? Справедливо ли облагать налогами семьи, где при доходе выше среднего растет всего один малыш?

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Можно ли карательными мерами подстегнуть рождаемость в стране? Справедливо ли облагать налогами семьи, где при доходе выше среднего растет всего один малыш? И кто будет определять уровень материального достатка в семье и вообще способность супругов к рождению детей? Будут ли дети, появившиеся на свет в результате давления сверху, так сказать, «из-под палки», нормальными, адекватными и, наконец, счастливыми людьми? Ведь все знают, что ребенку мало дать жизнь, надо его еще хорошо воспитать, обеспечить всем необходимым, в том числе и собственным местом в доме, чтобы он чувствовал себя полноправным членом семьи.
Такие вопросы неизбежно возникают после прочтения статей на актуальную сейчас демографическую тему. Последний из опубликованных на эту тему материалов в «Общественной электрогазете» касается инициативы первого заместителя председателя Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, предложившей ввести дополнительный налог на малосемейных, имеющих хороший доход.
Первым делом хочется спросить, а сколько детей у самой госпожи Баталиной, имеет ли она моральное право требовать господдержки рождаемости всеми доступными способами. И какой частью своего семейного бюджета она лично готова поделиться для воплощения своей, мягко сказать, непродуманной идеи? Три, шесть, а может быть, 10 процентов? Конкретных цифр в ее высказываниях пока не приведено.
Между тем, в нашей стране уже был аналогичный налог — на бездетность. Полное его наименование: «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Введен был этот налог в суровые годы войны на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 года «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8 июля 1944 года (раздел IV «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР») с последующими дополнениями и изменениями. При всей непопулярности этого налога все понимали его необходимость для пополнения бюджета страны, все силы отдававшей войне с фашизмом. Когда каждый советский человек жил с мыслью «Всё для фронта, всё для победы!», никто не сомневался в необходимости таких налогов.
Потом наступили тяжелые годы восстановления разрушенного войной хозяйства. Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне более 30 миллионов человек. И тут налог на бездетность был оправдан: он в некоторой степени стимулировал к рождению детей бездетных граждан и выполнял социальную функцию поддержки многодетных семей. Холостяки, одинокие и малосемейные граждане (то есть люди, не имевшие детей) должны были ежемесячно отчислять шесть процентов своей заработной платы государству. Это касалось бездетных мужчин от 18 до 50 лет и бездетных замужних женщин от 18 до 45 лет. Были и послабления: меньшая ставка предусматривалась для работников, получавших меньше 91 рубля в месяц, а с заработка менее 70 рублей налог не брался. Освобождались от данного налога супруги, не имевшие возможности родить ребенка по состоянию здоровья. Периодически они должны были приносить справки, подтверждающие их неспособность к рождению детей. Представляете, с какими душевными травмами и неприятностями это было связано? Но у них была возможность исправить ситуацию — усыновить ребенка, тогда эти шесть процентов не удерживались.
Чтобы читателям стало ясно, что представлял собой налог на бездетность в денежном выражении, скажу, что в 60-70-е годы XX века люди в среднем получали 100-150 рублей в месяц. Прибавьте сюда еще подоходный налог 12 процентов, профсоюзные, комсомольские или партийные взносы (по одному проценту каждый), и получится, что почти пятая часть начисленной зарплаты уходила на налоги.
Налог на бездетность брали сразу же, как только девушка выходила замуж. Его выплачивали даже беременные, пока не появится на свет малыш. И только в конце 80-х годов возобладал здравый смысл: молодожены получили льготы по налогу на один год после регистрации брака. Прекратил свое существование налог на бездетность только с распадом СССР, хотя разговоры о его отмене шли и раньше.
Почему я так подробно рассказала об этом пресловутом налоге? Потому что «нововведение», о котором ратует Ольга Баталина, очень даже его напоминает. Правда, с поправкой на доходы семьи и наличие одного ребенка. Как будто материальные санкции могут подвигнуть «несознательных» родителей к рождению второго и третьего ребенка. А если они не могут увеличить семью по состоянию здоровья или по другим соображениям? Ведь и карьерный рост — это тоже удел молодых. А на воспитание хотя бы одного ребенка нужно много времени и сил. Однако не у всех есть заботливые бабушки-дедушки да и желание иметь большую семью. Что, за это их карать?
Увы, у многих моих знакомых только один ребенок. Причины у всех разные: у кого-то материальное положение было неважным, у кого-то семья распалась, а кого-то здоровье подвело. Но во времена моей молодости бытовало и такое мнение: пусть лучше будет один ребенок, но хороший. Предполагалось, что единственное дитя получит достойное образование, будет обеспечено всем необходимым, включая собственные «квадратные метры». Родители, выросшие в трудное послевоенное время, хотели дать своим детям то, чего были лишены сами: вкусную еду, красивую одежду, дорогие игрушки, далее занятия музыкой, английским, спортом, обучение в спецшколе, вузе и т.д. И разве мы вправе их осуждать?
Между тем, заядлых холостяков налог на бездетность не заставил обзавестись семьей и детьми. По их словам, лучше шесть процентов отчислять ежемесячно, чем пожизненно содержать жену. Впрочем, рассуждающих так было много всегда. И зачем взрослым людям навязывать свое мнение? Каждый волен жить, как хочет (разумеется, в рамках закона).
Не лучше ли, чем изобретать новые налоги, вернуться к прогрессивной шкале налогообложения, но в разумных пределах? Об этом говорят уже многие депутаты Госдумы. Ведь это же абсурд, когда и бедные, и сверхбогатые платят одинаковый налог. Считаю, что 13 процентов для высокооплачиваемых категорий населения, чьи доходы зашкаливают за миллион в месяц, — это слишком мало. Во многих странах действует прогрессивная шкала НДФЛ, и это действительно справедливо.
Противники данной системы налогообложения утверждают, что обеспеченные люди начнут уклоняться от налогов, в результате налогооблагаемая база снизится. Говорят, что станет хуже с собираемостью налогов, с учетом подлежащих налогообложению сумм. Но, господа хорошие, на что же наша доблестная налоговая служба, обладающая всей базой данных как по зарплатам, так и по другим поступлениям в адрес налогоплательщиков?! Налоговикам и карты в руки.
Многие, наверное, могут вспомнить, как им приходила «бумажка» из налоговой инспекции о том, что «вы забыли вовремя заплатить налог». Указывалась сумма в 100, 200, 300 рублей плюс пени, а после выплаты задолженности следовал штраф в 1000 рублей. Конечно, обидно было. Но ведь могут же вычислить нарушителей, когда захотят!
Так что альтернативой непродуманным налогам на малосемейных может стать возврат к прогрессивной шкале налогообложения и реально действующий налог на роскошь. Только прежде чем их принимать, надо всё тщательно взвесить. Вот тут депутаты могут сказать свое веское слово. Но захотят ли они, а также многочисленная армия чиновников высокого ранга делиться своей немаленькой зарплатой с теми, кто действительно нуждается и мечтает о большой, дружной семье? Чтобы Россия оставалась великой страной не только по ее политическому статусу и необъятным просторам, но и по численности населения, состоящего из счастливых, обеспеченных, здоровых физически и нравственно людей. Такая вот у моего поколения мечта.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: