Все новости
Общество
15 Ноября 2013, 15:55

Михаил Бабич: ажиотаж вокруг «Кроношпана» безоснователен

Споры вокруг «Кроношпана» продолжаются. Некоторые политики пытаются воспользоваться ситуацией.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Споры вокруг «Кроношпана» продолжаются. Некоторые политики пытаются воспользоваться ситуацией. Недавнее высказывание лидера справороссов комментирует Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич:

«Ажиотаж, который сегодня раздувается отдельными политиками вокруг строительства «Кроношпана», не имеет под собой никаких оснований, — заявил он в интервью «ФедералПресс.Приволжье». — Попытки раздувать несуществующую проблему и дискредитировать работу республиканской власти и тем самым ставить под сомнение очевидные положительные результаты работы по социально-экономическому развитию национальной республики действительно могут привести к негативным последствиям, — считает полпред президента в ПФО. — Это недопустимо. Если есть желание помочь людям, то для этого надо, как минимум, приехать в республику и на месте оценить, что на самом деле происходит. А если за «громкими» заявлениями лишь желание заработать дешевые политические дивиденды, пренебрегая интересами людей, то это безответственно и очень опасно».

Контрольное управление Президента России и Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО проверили обоснованность строительства завода «Кроношпан» под Уфой.

Этому способствовали многочисленные обращения уфимцев, которые выступают против строительства деревообрабатывающего предприятия. Михаил Бабич говорит, что он лично по поручению президента держит ситуацию на контроле.

— Я лично выезжал в республику, смотрел, как организован процесс подготовки к строительству завода, заслушивал доклады соответствующих руководителей. Мы разбирались с теми претензиями, которые были выдвинуты инициативной группой граждан. Эти претензии во многом были признаны обоснованными. Еще до начала проверки все работы по строительству объекта были приостановлены.

Проведя проверку и доложив о ее результатах Президенту Российской Федерации, мы получили соответствующее поручение и сейчас его выполняем. Оно предполагает подготовку специальной документации, начиная от технико-экономического обоснования проекта, государственной экспертизы проекта и экологической экспертизы, хотя формально она не требуется, но, тем не менее, в данном случае будет обязательно проведена.

Полпред президента РФ в ПФО подчеркивает, что «органам власти Республики Башкортостан поручено провести все согласительные процедуры с гражданами, чьи права и интересы могут быть ущемлены при строительстве завода. Только после выполнения всего указанного комплекса мероприятий возможно принятие решения о начале работ».

— Моим распоряжением создана специальная рабочая группа, в которую вошли сотрудники аппарата, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Правительства Республики Башкортостан. Эта группа будет полностью контролировать все вопросы по исполнению поручения главы государства.

Автор:Поляков Василий
Читайте нас: