Все новости
Общество
30 Августа 2013, 15:38

Школьная форма в Башкирии — за и против

Нужна ли школьная форма? Мнения на этот счёт самые полярные. Но закон принят, и в большинстве школ будут ему следовать неукоснительно.

Как сейчас помню себя — школьника. Синий костюмчик с алюминиевыми пуговицами и погончиками на плечах, шитыми-перешитыми, потому что старшаки вечно их отрывали, проверяя на прочность. Неизменная эмблема раскрытой книги на рукаве, разрисованная «под хохлому» шариковой ручкой. Застиранная до синевы рубашка и, конечно, алый пионерский галстук с обкусанными краями. Классная руководительница — Манавара Гизатовна — бдительно следила за нашим внешним видом и чуть что, сразу отправляла домой переодеваться, благо идти было от силы метров 30. А уж проявление без пионерского галстука приравнивалось к предательству Родины. После девятого класса, все лето проработав штурвальным на комбайне, я получил сумасшедшие 180 рублей. Поехал в город и купил себе шикарный желтый костюм за 120 рублей, в котором и проучился два года, вплоть до поступления в институт. Светлое было время.
Сейчас, читая комментарии в образовательных форумах на тему школьной формы, встречаю самые полярные мнения: от «СССР уже нет! Хватит плодить инкубаторских!» до «исключать надо из школы тех, кто в форме не ходит». Истина, как всегда, где-то посередине. Выскажу свое мнение на этот счет.
Я конечно, как и абсолютное большинство родителей, рад, что школьная форма вернулась. Хотя на первый взгляд — это лишние траты денег. Но только на первый. Вспомни, сколько кофточек, свитерков, модных штанишек ты, читатель, в течение года покупаешь своему чаду, не в силах устоять перед извечным нытьем ребенка: «А у Маши или Пети уже есть!» Надеюсь, теперь это в прошлом. Негоже, на мой взгляд, кичиться перед одноклассниками уровнем дохода своих родителей или того пуще — своими религиозными убеждениями. Школа — светское образовательное учреждение и там дается светское, а не религиозное образование.
По поводу цены на форму возникает вопрос. А сколько в рублях? Единого рецепта, конечно, нет. Убежден, что администрация РОНО, школ, не вправе указывать родителям, где и за сколько покупать школьную форму. Потому что сразу возникают нехорошие мысли об откатах и бонусах руководству или ответственным за закуп лицам. Есть и радостные новости для первоклассников. Правительство республики нашло 43 миллиона рублей на школьную форму для 44 тысяч первоклассников. Теперь о том, как я решил эту проблему. Мои дети тоже ходят в школу. Поэтому мне не все равно, в чем они будут ходить, и сколько я за это буду платить. Администрация школы, в которой учится моя дочь, не ставила каких-то жестких рамок в отношении дресс-кода и единообразия формы учащихся. Поэтому, не мудрствуя лукаво, мы купили достаточно скромный костюм-троечку плюс пару светлых блузок. Это нам обошлось в 5000 рублей, что для нас вполне приемлемо.
И вот еще нюанс. Чтобы требовать с ребенка соблюдение дресс-кода, неплохо бы самому учителю ему следовать. Иногда просто диву даешься, что на себя педагог может нацепить, особенно молодой. Школу это, конечно, не красит.
Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: