Все новости
Общество
23 Июля 2013, 15:18

В Уфе наблюдается дефицит почтовых пакетов

«Электрогазета» проясняет ситуацию с почтовой упаковкой в отделениях связи столицы республики.

Фото автора.
Фото автора.

Последние несколько лет наше государство пытается модернизировать работу почты: открываются новые отделения связи, для удобства клиентов вводятся новые SMS-сервисы, появляются автоматизированные сортировочные центры. Несмотря на эти новации, у потребителей, как и прежде, возникают нарекания к услугам почтовых отделений. Так, например, из-за недостатка кадров некоторые уфимские отделения могут запросто закрыться на час-другой раньше. Уже не говоря о традиционно больших очередях, потерявшихся посылках, затянутом времени прохождения отправлений и т.п.


Недавно в редакцию «Электрогазеты» поступило обращение от жителя Уфы Сергея. Он поделился ситуацией, связанной с неудовлетворительной работой почтовой службы:


«Вот уж не думал, что отправка посылки станет такой проблемой! А история такая — на днях решил отправить большую посылку родственникам за границу. Пришел на почту. Но в отделении заявили, что «тары» для моей посылки нет. Самые крупные почтовые коробки стоимостью 130 рублей отсутствуют в продаже. Я обошел все почтовые отделения в радиусе пять километров — нужных коробок нет! В итоге мне предложили сшить мешок самому. Но заниматься этим совсем нет времени… Когда вернутся в продажу эти несчастные коробки? Лично мне всегда казалось, что услуги почты — это социально значимые услуги, и предоставляться они должны по первому требованию потребителя…»


Корреспондент «Электрогазеты» решил проверить, так ли плачевна ситуация с почтовой «тарой», и обошел ряд отделений связи. Оказалось, что наш читатель жалуется не зря:


— У нас вообще нет никакой «тары» для посылок, — объяснили нам на одном из почтовых отделений.


— С чем это связано?


— Главпочтамт не присылает. Говорят, в ближайшее время поставок не будет.


— А как же отправлять посылку?


Оператор пожимает плечами — мол, не знаю.


Во втором почтовом отделении удалось обнаружить коробки по 60 рублей. И это при том, что ассортимент упаковок обычно доходит до десятка наименований (пакеты по 11, 22, 23, 40 рублей, коробки по 30, 45, 60, 130 руб. и т.д.)


В еще одном почтовом отделении, расположенном в Кировском районе, удалось найти только средние коробки по 45 рублей.


— Берите, а то и этих не будет, — посоветовала оператор. — Новых поступлений коробок и пакетов не предвидится — на складе Главпочтамта пусто.


— Быть может, пакеты специально не привозят, чтобы люди меньше отправляли посылок? — шутит пожилой мужчина в очереди.


Откуда же такой дефицит? Попробуем выяснить у специалистов.


В отделе по управлению качеством Управления Федеральной почтовой связи РБ — филиала ФГУП «Почта России» нам сообщили, что о такой проблеме не знают. Зато представители производственного отдела ведомства сразу поняли, о чем речь.


— Действительно, у нас были временные проблемы с пластиковыми почтовыми пакетами, — признала начальник производственного отдела Управления Федеральной почтовой связи РБ — филиала ФГУП «Почта России» Ирина Плотникова. — Но сейчас они уже решены. Почтовые пакеты уже поступили на склад Главпочтамта и скоро появятся в продаже. А вот с коробками никаких проблем у нас не было. Возможно, ваш читатель ошибается. Их предостаточно в любом почтовом отделении.


И все-таки — что делать потребителю, если тара нужного размера отсутствует в продаже? К примеру, можно ли попросить оператора упаковать посылку в бумагу?


— Если речь идет о крупном отправлении, упаковке в бумагу оно не подлежит, — объясняет Ирина Плотникова. — Я рекомендую вашему читателю обратиться к нам индивидуально, мы подробно расскажем, каким способом можно отправить его посылку. В работе мы должны, прежде всего, руководствоваться сохранностью отправлений. Так что для отправки лучше всего пользоваться фирменными пакетами и коробками.


После разговора с представителями Управления Федеральной почтовой связи РБ мы заглянули на Уфимский почтамт. Оказалось, что здесь уже присутствует весь ассортимент упаковки.


Надеемся, что и в других отделениях почтовой связи ситуация разрешится в ближайшее время. Ведь услуги почты должны быть доступны не только в центре города, но и на периферии.

 

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: