Все новости
Общество
22 Апреля 2013, 18:47

Уфимский музей отмечает день рождения вождя

Сегодня день рождения вождя мирового пролетариата. В Уфе отметить эту дату можно было в доме-музее Владимира Ильича Ленина.

Фото автора.
Фото автора.
«Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», - эта фраза-лозунг, известная всем людям, рожденным в СССР, не вызывала даже сомнений. Что говорить, советские дети буквально впитывали с молоком матери-комсомолки любовь к вождю мирового пролетариата, с младых ногтей разучивали незатейливые стишки в детском саду к утреннику, посвященному очередному дню рождения дедушки Ленина…
22 апреля никогда не был красным днем календаря. Все ударно трудились. Страна убиралась, преображалась в день ленинского субботника. Никому и в голову не приходило отлынивать от общественных работ, напротив, памятуя поучительную историю про Ленина на субботнике, искусно рассказанную соратниками Ильича, советские люди старались, что называется, с толстого тяжелого конца бревно захватить.
Канули в лету апрельские коммунистические субботники. Им на смену пришли экологические.
И сегодня уже мало кто вспоминает, что 22 апреля родился Ленин. Однако есть места, где ждут гостей на этот праздник. Несложно догадаться, что в Уфе отметить день рождения вождя можно в доме-музее Владимира Ильича Ленина. Заметьте, не всякому российскому городу так повезло.
Ленин приезжал в Уфу навестить ссыльную жену Надежду Крупскую. По иронии судьбы улицы, на углу которых располагался дом (на фасаде сохранился прежний номер), назывались Тюремная и Жандармская. И Ленин частенько подшучивал: Надюша, для тебя самое подходящее название улиц…Таким забавным эпизодом из жизни великого постояльца этого уфимского дома начинает экскурсию Раиля Шаймухаметова, которая 35 лет проработала в музее. Сегодня ветеран труда находится на заслуженном отдыхе, но в день рождения Владимира Ильича просто не могла не прийти в музей.
Вообще, как известно, понедельник не музейный день. Однако в этот понедельник сознательные смотрительницы музея вышли на работу и открыли для всех посетителей двери ленинского дома. Говоря о посетителях, конечно, нельзя сказать, что на празднике многолюдно. Компанию мне составила лишь одна почитательница одиозной фигуры вождя мирового пролетариата пенсионерка, в прошлом педагог Римма Зайнетдинова.
- В музей прихожу нечасто, но в душе я всегда с Лениным. Меня с детства интересовала его жизнь, биография, поражали его выдающиеся человеческие качества. Мы, люди ленинских времен, навсегда сохраняем теплые чувства в сердце.
Сегодня посетителей, конечно, гораздо меньше, чем в былые советские годы, отмечает бывший директор музея Раиля Закиевна. А когда-то в тесном зале на первом этаже уфимского особняка школьников принимали в пионеры.
- Это было так красиво, торжественно, - вспоминает Раиля Закиевна, - в зал заходили пионеры с барабанами и горнами. Все были такие взволнованные и радостные. Кстати, недавно к нам приходила группа уже взрослых людей, которая представилась как пионеры 70-х годов.
Но, несмотря на присутствие посетителей из прошлого, следует сказать, что музей живет и настоящей жизнью. Фондовая коллекция пополняется новыми экспонатами. Например, неравнодушная уфимка сдала старинную скатерть конца XIX века. Это ручная работа ее прабабушки. Стены музея украшают картины.
- Вот мозаичный портрет «Ленин во дворе Московского Кремля», автор Романов. Не правда ли, удивительное сходство с вождем, - говорит Раиля Закиевна.
- А возвращенный Владимир Ильич в сквере на улице Ленина совсем почему-то не похож на себя, - замечает Римма Байгильдовна.
- Это же копия, - отвечает Раиля Закиевна, - я думаю, наш памятник, взятый на реставрацию, к нам, к сожалению, не вернулся…
За такими рассуждениями я покинула своих компаньонок. В этом негромком диалоге двух пожилых женщин невыносимо отчетливо слышалась музейная тишина. Наверное, именно так звучит забвение.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: